19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев открывает самую долгожданную российскую шахту

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня откроет шахту, которую в России ждали более 10 лет. Речь идет о "Черемуховской-Глубокой" на ОАО "Севуралбокситруда" (предприятие входит в состав объединенных компаний РУСАЛ). Она обеспечит тысячу североуральских шахтеров стабильной работой на 35 лет вперед (запасы - более 50 млн т бокситов). В открытии шахты также примет участие гендиректор ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, передает корреспондент Накануне.RU

Основная продукция предприятия – боксит. В составе предприятия находятся шахты "Кальинская", "Ново-Кальинская" (пущена последней в 2005 году, прим.), "Черемуховская", "Красная Шапочка" и другие. Запасы руды Североуральского бокситового бассейна – 430 млн т, позволяют осуществлять добычу в течение более 100 лет. За период с 2008 по 2014 год предприятием осуществлены инвестиции в основной капитал в размере более 10 млрд руб. В том числе, на строительство шахты "Черемуховская – Глубокая" – более 5 млрд руб.

Североуральский бокситовый рудник, СУБР, Севуралбокситруда, РУСАЛ|Фото: Накануне.RU

"Черемуховская-Глубокая" работает на том же месторождении, что и шахта "Черемуховская", но работа последней намного затратнее. Если в  открывающейся сегодня шахте прямой ствол, по которому проходчики сразу добираются до руды, то "Черемуховская" разрабатывалась порогами, т.е. проходка велась, как по вертикали, так и по горизонтали, что увеличивало себестоимость добычи.

"Глубина "Черемуховской-Глубокой" - 1 тыс. 550 м, высота копра - 90 м. Сегодня пуск будет осуществляться с 26-ой отметки. 

Североуральский бокситовый рудник, СУБР, Севуралбокситруда, РУСАЛ|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что добыча руды на шахте после запуска вестись не будет. В первую очередь запустят машину для поднятия породы, т.е. выработок, по которому шахтеры добираются до рудного тела. Установка рудных машин будет на втором и третьем этапе запуска, - это 2016 и 2018 годы соответственно. 

Примечательно, что мощность электродвигателя подъемной машины (поднимает как смены шахтеров, так и руду), установленной на новой шахте, составляет 5 мВТ и сравнима с мощностью, которую максимально могут развить 234 машины марки "Ока" или 24 "Тойоты Ленд Крузер 200".  

РУСАЛ, Черемуховская-Глубокая, шахта, СУБР, каска|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 11:32 Мск "Это чистое импортозамещение!" На Урале запущена самая глубокая в стране шахта по добыче руды

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС