19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Торгово-промышленная палата РФ предлагает ввести представителей бизнеса в Наблюдательный совет Свободного порта во Владивостоке

Торгово-промышленная палата РФ настаивает на необходимости вхождения представителей бизнес-сообщества в состав Наблюдательного совета Свободного порта Владивосток. Об этом в ходе "нулевых чтений" ФЗ "О свободном порте Владивосток" в Общественной палате РФ заявил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Палаты.

Он уверен, что помимо полпреда президента в ДВФО, руководителя уполномоченного органа и других представителей государственной и муниципальной власти в Наблюдательный совет должны войти и представители местной ТПП.

По словам Чубарова, перспективы проекта видятся даже более успешными, чем у территорий опережающего развития. "Введение свободного режима будет способствовать повышению конкурентоспособности Владивостока как транспортно-логистического центра и транзитного коридора по перевалке грузов из Азии, уже проявили интерес к переброске товаров через будущий свободный порт Владивостока партнеры из Китая и Южной Кореи. Введение безвизового режима на срок до 7 дней и "открытого неба" в аэропорту "Кневичи", безусловно, увеличит интерес к российскому Дальнему Востоку как предпринимателей, так и туристов", - прокомментировал он. Текст закона ТПП РФ оценивает как проработанный на достаточно высоком уровне, добавил Чубаров.

Кроме того, вице-руководитель Палаты, комментируя законопроект, озвучил ряд предложений по его "гармонизации". "Часть продукции, произведенной в свободной зоне, отправляясь в дальнейший путь по России, выйдет за пределы льготного таможенного и налогового режима. Решить эту проблему могли бы заключения о происхождении товаров, выдаваемые местными торгово-промышленными палатами компаниям, перерабатывающим продукцию на территории свободной зоны. То есть, отмена пошлины будет работать только для той продукции, которая имеет достаточную степень локализации", - подчеркнул Чубаров.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС