18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Царнаева признали виновным по всем пунктам обвинения

Обвиняемый в организации взрывов на Бостонском марафоне в 2013 году Джохар Царнаев признан виновным по всем 30 пунктам обвинения. Такой вердикт вынесло жюри присяжных.

Оглашение обвинительного заключения продолжалось 25 минут. 21-летний Джохар Царнаев выслушал вердикт молча. В зале заседания присутствовали пострадавшие в результате взрывов на марафоне.

Теперь жюри присяжных предстоит определить меру наказания для Царнаева. Обвинение требует высшей меры - смертной казни, предусмотренной по 17 пунктам обвинения. Альтернативой может стать пожизненное заключение без права на помилование. Для смертельного приговора необходимо согласие всех членов жюри. Если хотя бы один из них проголосует против, Царнаева приговорят к пожизненному заключению.

Как сообщает "РГ", слушания по приговору начнутся на следующей неделе. Адвокаты обвиняемого намерены строить свою аргументацию вокруг того, что движущей силой и организатором теракта был старший брат - 26-летний Тамерлан Царнаев.

Напомним, 15 апреля 2013 года во время Бостонского марафона прогремело два взрыва, в результате которых погибли три человека и более 250 пострадали. Через несколько дней американские спецслужбы объявили подозреваемыми в организации теракта выходцев с Северного Кавказа, братьев Царнаевых. В ходе спецоперации по задержанию старший из них – Тамерлан - был убит.

Братья Царнаевы также обвиняются в убийстве полицейского Шона Колье во время перестрелки при задержании. Джохар получил несколько ранений, в том числе в горло, из-за чего некоторое время не мог говорить и давал показания в письменном виде.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС