26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От прокуроров УрФО потребовали активнее бороться с коррупцией, незаконным оборотом оружия и криминализацией молодежи

Рост подростковой преступности, осложнение ситуации с незаконным оборотом оружия и снижение уровня регистрируемой коррупции – на эти проблемы сегодня обратил внимание заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, передает корреспондент Накануне.RU. В Екатеринбурге он провел селекторное совещание с участием полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских, прокуроров регионов, муниципалитетов УрФО. В 89 студиях собрались более 300 работников прокуратуры. Пономарев отметил, что это первое масштабное мероприятие такого плана. Селекторному совещанию предшествовало выступление президента РФ Владимира Путина на заседании коллегии Генпрокуратуры. Пономарев отметил, что на этом совещании были озвучены скрытые недостатки мер прокурорского реагирования, над которыми предстоит поработать его коллегам в УрФО.

Игорь Холманских, Юрий Пономарев|Фото: МЧС

Игорь Холманских|Фото: МЧС

В новых экономических условиях прокуратуре следует уделять особое внимание защите трудовых прав граждан, сказал Пономарев. Актуальной остается и борьба с проблемами в сфере ЖКХ: недобросовестная работа УК, рост неплатежей, ветхая инфраструктура. Также было отмечено, что прокуратура должна тщательно следить за исполнением государственных программ в субъектах.

Игорь Холманских, Юрий Пономарев|Фото: МЧС

Юрий Пономарев|Фото:

"Мной было вынесено представление губернатору Челябинской области по реализации государственной программы развития здравоохранения, вынесены протесты муниципальным районам Тюмени по административным регламентам, которые противоречат законодательству. В частности, наложение неправомерных обязательств на многодетные семьи, претендующие на земельные участки", - сказал Пономарев, отметив, что об этих фактах он проинформировал губернатора Тюменской области.

По его словам, усилить надзор требуется и за оборонзаказом, так как сфера подвержена высокой степени коррупции.

По борьбе с ней у Пономарева возникли вопросы. По его словам, сократилось количество регистрируемых фактов получения взяток в ХМАО, Челябинской и Тюменской областях.

"Возникают вопросы к качеству такого реагирования, все виновные должны быть привлечены к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства", - сказал Пономарев.

Совещание, генпрокуратура УрФО|Фото: МЧС

Совещание, генпрокуратура УрФО, Юрий Пономарев|Фото: МЧС

Замгенпрокурора сказал, что в ХМАО, Курганской области повысился уровень рецидивной преступности, в Челябинской, Свердловской областях и Зауралье возросла преступность в общественных местах. На Ямале и на Среднем Урале больше правонарушений стали совершать несовершеннолетние.

"Так, недавно в СМИ получила огласку информация о готовящейся в Нижнем Тагиле массовой драке между несовершеннолетними, что только подтверждает данные о криминализации молодежной среды", - привел пример Пономарев.

Война на Юго-Востоке Украины отразилась на специфических показателях работы прокуратуры в УрФО. Замгенпрокурора отметил, что ухудшилась ситуация по незаконному обороту оружия.

"Не исключено, что это имеет частичную связь с конфликтом на Юго-Востоке Украины", - заявил он.

В свете последних решений российского Правительства актуальной становится борьба с легализацией незаконных доходов.

Количество дел в судах возросло, но некоторые отделы все еще ведут работу ненадлежащим образом, отметил Пономарев.

Следственные органы зачастую не торопятся возобновлять ранее закрытые уголовные дела по требованию прокуратуры.

"Особенно вопиющей ситуация была в ХМАО. В связи с чем мною было вынесено прошение замминистра МВД РФ и были приняты меры к виновникам", - сказал Пономарев. Насколько можно судить, Пономарев имел в виду дело Юлии Завьяловой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС