24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЗакСО игнорирует законопроет о "сильном мэре" в Екатеринбурге: в лучшем случае, он будет рассмотрен в мае, в худшем - перед каникулами

Свердловское законодательное собрание продолжает игнорировать законопроект о "едином мэре" в Екатеринбурге. Вопрос снова не попал в повестку ЗакСО. В лучшем случае, он будет рассмотрен в мае, однако автор законопроекта депутат Андрей Альшевских опасается, что его "детище" могут "потопить", и областные депутаты уйдут на каникулы, так и не рассмотрев законопроект, передает корреспондент Накануне.RU. 

"Я, может, кому-то и надоел со своим законопроектом. Но он важен как минимум для столицы Урала. Нельзя допускать назначенца до городского хозяйства. За Екатеринбург должен отвечать сильный выбираемый мэр, которого нас лишили в 2010 году. И последние пять лет доказали, что при якобы профессиональном управленце Александре Якобе жить мы лучше не стали. В эти минуты продолжается заседание Заксобрания, в утвержденной повестке моего законопроекта нет. Коллеги постарались и отложили его в долгий ящик", - сообщил Андрей Альшевских.

Напомним,  проект закона о выборах сильного мэра Екатеринбурга "зашел" в местный парламент 10 февраля. По словам Альшевских, и минюст, и прокуратура, и УИРЗ, и ГПУ дали ему положительные заключения.

"Несколько замечаний имелось, но они исключительно технические и исправляются ко второму чтению", - уточнил депутат.

По словам парламентария, согласно внутренним правилам ЗакСО, любой законопроект, принятый к рассмотрению, комитет обязан обсудить в течение 60 дней. Если опаздывают или не принимают решение, то председательствующая Людмила Бабушкина обязана "автоматом" включить вопрос в повестку ближайшего заседания. Ранее комитет по местному самоуправлению законопроект о "едином мэре" притормозил: и не отклонил, и не поддержал.

""Единороссы" искусственно затянули рассмотрение, поскольку придраться к сути не смогли. Дума у нас идет сейчас, инициативу я вносил 10 февраля, то есть регламентные сроки истекают лишь 10 апреля. Людмила Бабушкина воспользовалась несколькими лишними днями и отложила законопроект на потом, на следующее заседание 19 мая. Хотел бы вернуться к тем спорам, которые велись на комитете. "Единороссы", не зная, "как вставить палки в колеса", убеждали меня, что необходимо предоставить мнение представительного органа власти Екатеринбурга. Просьба глупейшая, потому что законодательно этого не требуется", - возмущается Альшевских.

Он также подчеркнул, что согласно решению гордумы Екатеринбурга от 24 июня прошлого года, муниципальные депутаты коллегиально заявили, что необходимо вводить прямые выборы городского главы. 

Стоит отметить, что совсем недавно городские парламентарии выступили и с другим предложением. Они предложили внести изменения в областные законы и ввести в Екатеринбурге одну должность главы города, который и будет отвечать за все, обособив при этом должность председателя ЕГД, который будет выступать в роли "самого главного депутата" с правом решающего голоса. При этом, главу города предлагается выбирать депутатам гордумы, а председателя думы путем всенародного голосования. Обращение парламентариев ЕГД было направлено в ЗакСО.

По графику крайнее перед каникулами заседание ЗакСО назначено на 21 июля. При этом, Альшевских не теряет надежды, что законопроект все таки рассмотрят 19 мая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.05.2015 10:14 Мск Комитет ЗакСО отклонил законопроект о "сильном мэре" Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС