18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В екатеринбургской больнице родилась уникальная двойня

1 апреля в родильном доме ГКБ №40 появились на свет уникальные девочки-близнецы, рождения которых ждал весь коллектив больницы. Надежды медиков оправдались, и необычная пациентка больницы, доставленная в медучреждение с геморрагическим инсультом, стала счастливой мамой. Такой случай стал первым в России.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе ГКБ №40, беременная женщина из Полевского была доставлена в больницу нейрореанимационной бригадой 19 января. МРТ-диагностика, экстренно проведенная в больнице, показала геморрагический инсульт в острейшем периоде кровоизлияния из аневризмы левой внутренней сонной артерии. Состояние угрожало жизни женщины. В общепринятой медицинской практике в такой ситуации беременность - 23 недели - не сохраняют. Пациентка 38 лет, после успешного ЭКО, беременная двойней, навсегда теряла возможность стать мамой: при таком раннем родоразрешении дети не жизнеспособны, они оказалась бы инвалидами или погибли.

"Врачи-нейрохирурги, акушеры-гинекологи, реаниматологи ГКБ №40 в ходе срочного консилиума решили рискнуть и спасти сразу несколько жизней: выполнить операцию при сохраненной беременности, а затем дать возможность женщине выносить детей до 32-33 недели. Это приемлемый для двойняшек срок родоразрешения", - сообщили в пресс-службе больнице.

20 января, в течение 5 часов нейрохирург Владимир Колотвинов и ассистент Анзор Дамбаев провели открытую операцию. Были выполнены трепанация черепа, клипирование аневризмы и установлен датчик внутричерепного давления. Врач анестезиолог-реаниматолог Александр Коломиец обеспечивал наблюдение за состоянием беременной во время вмешательства. Еще 18 суток женщина провела в реанимации, а 6 февраля была выписана в удовлетворительном состоянии. Два месяца она находилась под наблюдением докторов ГКБ №40.

Вторая госпитализация в больницу для родоразрешения состоялась в конце марта. 1 апреля акушеры-гинекологи роддома ГКБ №40 прооперировали необычную пациентку. В результате кесарева сечения на свет появились две девочки. Вес новорожденных – 1,2 и 1,8 кг - оценивается неонатологами как близкий к норме при двухплодной беременности. Состояние роженицы  удовлетворительное.

"В нашей стране регистрируется не более 60 таких пациенток ежегодно. Сохранение жизни и беременности при тяжелой патологии головного мозга – единственный случай в России. Многопрофильность нашей больницы, высокие технологии медицинской помощи позволили специалистам ГКБ №40 успешно справиться со сложнейшей задачей", - подчеркнули в медучреждении. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС