20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге пройдет митинг против жестокости в цирке: "Цирк с клоунами и акробатами куда красивее и гуманней"

В Екатеринбурге пройдет митинг против жестокости в цирке. Акция пройдет в рамках международной кампании "За цирк без жестокости — за цирк без животных" 17 апреля.  Инициатором является центр защиты прав животных "Вита", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщается в официальной группе мероприятия в "ВКонтакте", в акции примут участие более 30 городов и стран. Среди них Астрахань, Белгород, Владивосток, Волгоград, Вологда, Дзержинск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Калуга, Королёв, Москва, Мурманск, Набережные Челны, Нижневартовск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Сыктывкар, Тольятти, Томск, Тюмень, Челябинск, Ярославль, Минск и др.

"Что такое цирк XXI века? Конечно же, цирк без животных! Всё меньше на планете остаётся людей, которые до сих наивно полагают, что животные хотят выступать на арене и делают это с удовольствием. Ну, подумайте сами: вы бы обрадовались тому, что вместо жизни на свободе, среди сородичей, вас вдруг заточили бы в клетку и выпускали оттуда только для того, чтобы под ударом плётки вы помогали неизвестному дяде (тёте) зарабатывать деньги и славу? Конечно же, вы послали бы их к чёрту и выбрали свободу! Но у животных нет выбора. Именно поэтому в их защиту выступают люди, обнажая перед обществом неприглядную изнанку цирковой индустрии", - отмечают организаторы.

По их словам, в результате расследований с помощью скрытой камеры, цирки с животными закрываются во многих странах мира. Так, полностью или частично запретили использование животных в цирках Боливии, Эквадора, Парагвая, Перу, Бельгии, Великобритании, Индии, Мексики, Голландии и других стран.

"Этот процесс, к счастью, пошёл и в России. Видеокадры жесточайших побоев животных и содержания их в тесных клетках, отснятые сотрудницей Центра защиты прав животных в 2012 году в Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке, произвели фурор в российском обществе, изменив мнение о цирках более 100 тыс. людей-посетителей "Ютуба". Всё более востребованными в России становятся прогрессивные цирки, не использующие в своей программе животных. Среди них такие цирки, как "Кракатук" и "Упсала"(Санкт-Петербург), "Корсар" и "Базиллиум" (Москва). Цирк с клоунами и акробатами куда красивее и гуманней, ярким примером тому служит знаменитый "Цирк дю Солей"", - считают организаторы. 

По их мнению, цирк с животными это плохо, поскольку оказаться в цирке для животного - это значит навеки потерять свободу, 95% времени проводить в одиночестве, в тесной клетке. Из-за скуки и неестественных условий у животных развивается стереотипное поведение. Очень часто им удаляют когти, зубы, накачивают их психотропными средствами.

Акция пройдет перед Екатеринбургским цирком 17 апреля в 19.30.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС