20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Боевики "Исламского государства" уничтожили еще один памятник археологии, находящийся под защитой ЮНЕСКО

Боевики "Исламского государства" уничтожили археологический памятник в древнем иракском городе Хатра. Они разбили кувалдами и очередями из автоматов бесценные статуи. На видео, появившемся в сети, видно, как один из экстремистов отбивает скульптурную композицию на фасаде здания.

Боевики ИГ напали на Хатру, объекты которой включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, около месяца назад. Сейчас степень повреждения памятника археологии неясна, поскольку территория по-прежнему находится под контролем этой боевиков. Один из экстремистов в видеоролике, говорит, что статуи были уничтожены, поскольку "стали объектом поклонения вместо Бога". "Исламское государство", которое контролирует сегодня уже около трети территории Ирака и часть соседней Сирии, уже не в первый раз уничтожает древние реликвии, ссылаясь при этом на "идолопоклонство", которое нарушает фундаменталистские толкования исламского закона. Кроме того, есть вероятность, что часть исторических реликвий было продано боевиками на черном рынке.

В прошлом месяце группировка разграбила и разрушила несколько древних объектов, в том числе город Нимруд, которому уже более 3 тыс. лет, он также является объектом списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал атаку на Нимруд "военным преступлением".

Источник: AP


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС