23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украинские беженцы могут переселиться в Арктику: "Они будут считать за счастье то, что попали туда"

Арктика может стать достойным местом для жизни украинских беженцев. Об этом рассказал на сегодняшней пресс-конференции режиссер-постановщик фильма "Территория" Александр Мельник, передает корреспондент Накануне.RU.

Фильм "Территория" был снят в прошлом году на плато Путорана (Красноярский край) и в бухте Провидения (Чукотка). В основе сюжета – одноименный роман Олега Куваева, написанный в 1945 г. Это история о самотверженных золотоискателях, готовых лишиться жизни ради честного выполнения своей работы. Север испытывает героев на прочность и показывает, что действительно достойно настоящего человека, а что напускное.

По словам режиссера, территория – это собирательный образ. Здесь важна не привязка к географии, а образ жизни коренных народов Севера и людей, работающих в Арктике.

Территория, фильм, Александр Мельник|Фото: Накануне.RU

У романа Куваева уже есть экранизация 1978 г., созданная Александром Суриным. Но перед Александром Мельником стояли более широкие задачи: "Фильм 1978-го года - это фильм о том, что происходит с этими людьми, а мне хотелось снять фильм о том, что происходит со страной в целом, происходит с нашей цивилизацией". По его словам, сейчас в стране – глубочайший кризис, в том числе и в сфере искусства, это раскалывает общество пополам. Режиссер верит, что его картина способна поменять отношение младшего поколения к жизни поколения старшего, которую молодежь воспринимает как немодную и затхлую по сравнению с жизнью "продвинутого" Запада.

Территория, фильм, Александр Мельник, Константин Балакирев|Фото: Накануне.RU

"Мы же жили в стране ватников, кирзовых сапог, колорад. И вдруг оказывается, что они жили большой красивой жизнью, у них же все было по-настоящему. А как сказал Гурин (один из героев романа, - прим. Накануне.RU): "Потрясающие парни сидят в кафе и цедят портвейн через соломинку, изображая прожигателей жизни". Это же о нас сегодняшних. Мы создали себе схему, когда сидение за столиком в кафе заменило другие дела. А раньше Хэммингуэй и его товарищи писали за этими столиками в кафе… мы же решили, что можно просто просидеть за этими столиками в кафе, проболтать, и это тоже полезно. Раньше Чингисханы, Македонские захватывали мир, сегодня "приобретатели". Это слово из книги, это тогда было сказано и сегодня это актуально. Сегодня мы не понимаем, где настоящее, а где ненастоящее", - отмечает Мельник.

Территория, фильм, Александр Мельник|Фото: Накануне.RU

Александр Мельник уверен, что жизнь в Арктике, работа по освоению северных и дальневосточных территорий может сделать счастливыми людей, которые не знают, куда пристроиться. Это касается и украинских беженцев, вынужденных спасаться от войны и не имеющих средств к существованию.

"Когда я приехал в Арктику в 1980-м году работать на полярную станцию "море Лаптевых", там было много питерских, было много московских, было много людей из разных крупных городов, которые приезжали в Арктику. Были пластинки, была музыка, были гитары и была потрясающая настоящая работа. Мне кажется, утратив это, мы должны сегодня еще раз к этому вернуться. Арктика нуждается в том, чтобы туда вернулись люди. Мы говорим о том, что сегодня большое количество людей не знает, куда приехать, куда прийти. Те же люди, которые приехали с Украины – бесхозные, безработные, и жители Юга России, Сибири не знают, куда пристроиться, куда пойти. Так дайте им эту работу, дайте им жилье. Там дома стоят готовые, теплые, квартиры есть. Мне кажется, многие люди не просто будут с удовольствием работать там, они за счастье будут считать то, что они попали туда", - сказал режиссер.

Он отметил, что строители порта Сабетта, жители Тикси и бухты Провидения считают свою малую родину лучшим местом на земле. Не исключено, что картина привлечет в Арктику новых жителей, которые найдут там свое счастье.

Территория, фильм, Александр Мельник|Фото: Накануне.RU

"Вот ребята, которые строят порт Сабетта, считают, что это одна из лучших точек в мире – высокотехнологичная, мощная, сильная. Мы в художественной форме говорим: еще полно пространств, которые не освоены, где можно найти свое счастье, любовь, дружбу, работу, в конце концов. Я буду очень рад, если люди поедут в Тикси, который я очень люблю, который стоит полуразрушенным, и будут работать там. Как ни странно, там люди живут, детей рожают. "А куда мне ехать, я люблю свой край", - говорят они. Люди привыкают к этому пространству, к этой настоящей воле. Если картина сработает, и часть людей туда вернется, или поедет впервые, останется там, что здесь плохого?" – отметил Мельник.

Территория, фильм, Александр Мельник|Фото: Накануне.RU

Большое внимание в фильме уделяется предназначению человека, его ответственному отношению к работе, самотверженности и честности. Если раньше, в период войн и завоеваний, со злом боролись силовыми методами, то теперь орудием борьбы является работа. "Честная работа должна стать устранением зла – в этом высший смысл", - говорит повествователь.

Территория, фильм, Александр Мельник, Константин Балакирев|Фото: Накануне.RU

Актер Константин Балакирев, сыгравший Кефира, признался, что самоотверженность к работе стала для него откровением, которое он позвал через фильм. "Для меня было открытием все эти люди, эти отношения, то, что человек живет работой совершенно бескорыстно. Я поверил, что такое возможно. Понятное дело, что материальные блага нужны в какой-то степени, но они же могут быть некоторой наградой. А когда ты живешь и занимаешься своим делом, которое нравится, а потом оно начнет липнуть. Взялся за свою линию и гни. А все остальное будет, оно придет. Все герои жили ощущением общего бескорыстного дела", - сказал актер.

 
 

Отметим, что "Территория" выйдет в прокат 16 апреля. Фильм снят при поддержке аппарата полномоченного представителя президента России в УрФО.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС