19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Зауралье за контрабанду наркотиков перед судом предстанет бывший высокопоставленный полицейский

В Зауралье завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств аппарата регионального УМВД России. Обвинительное заключение уже утверждено и в ближайшее время дело будет передано в суд.

Как рассказали Накануне.RU в региональном управлении СК РФ, бывший высокопоставленный полицейский обвиняется в организации контрабанды наркотических средств через госграницу России с использованием своего служебного положения, а также в превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся еще трое местных жителей. 

В ведомстве напомнили, что полицейский был задержан следователями совместно с сотрудниками УФСБ по Курганской области прямо на своем рабочем месте в мае 2014 года.

По версии следствия, в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый, пытаясь завысить искусственно показатели в работе, организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, "подбросы" крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим людям, следовавшим на электропоезде сообщением "Петропавловск-Макушино" с территории республики Казахстан в Россию. Так, как отмечают в ведомстве, он задержал одну из своих "жертв", сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Вторую "жертву" обвиняемого задержали пограничники при прохождении пограничного контроля.

"Еще один потерпевший – житель города Петропавловска республики Казахстан – был умышленно спровоцирован обвиняемым и его сообщницей на контрабанду, хотя совершать данного преступления не намеревался. В результате преступных действий сотрудника полиции двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей", - отметили в региональном управлении СК РФ.

Следствие также считает, что полицейский позволял своим соучастникам торговать на территории Зауралья наркотиками и предупреждал их о возможных проверках и спецоперациях по выявлению лиц, незаконно приобретающих и реализующих наркотические средства.

В период следствия полицейский был уволен с занимаемой должности по дискредитирующим основаниям.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.05.2014 08:27 Мск В Зауралье полицейского - борца с наркотиками - подозревают в организации перевозки запрещенных веществ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС