19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новый Миннац" может возглавить свердловский депутат Баринов. Кто придет ему на смену?

Руководителем Федерального агентства по делам национальностей будет назначен зампред комитета Госдумы по обороне "единоросс" Игорь Баринов. О назначении депутата Госдумы от Свердловской области сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в аппарате правительства. По данным издания, вопрос фактически решен, а само назначение состоится уже сегодня.

Баринов в начале 1990-х гг. после окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища служил в Воздушно-десантных войсках, а затем в ФСБ. В 2003 г. окончил Академию ФСБ и в том же году впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 гг. – по списку "Единой России".

Указ о создании нового органа по национальным отношениям Владимир Путин подписал во вторник вечером. Согласно указу агентству передаются отдельные функции Министерства культуры, которое после ликвидации в 2014 г. Министерства регионального развития занималось вопросами национальной политики (для этого в министерстве был создан департамент межнациональных отношений во главе с Александром Журавским), и Министерства юстиции – в части взаимодействия с казачьими обществами, национально-культурными автономиями и иными институтами гражданского общества.

Собеседник, близкий к администрации президента, сообщил, что на пост руководителя агентства рассматривалась и кандидатура депутата Госдумы от Общероссийского народного фронта (ОНФ), первого зампреда комитета по делам национальностей Михаила Старшинова. Вечером во вторник о возможном назначении Старшинова сообщил "Интерфакс", однако вчера собеседник в ОНФ и сам депутат опровергли эту информацию.

В пресс-службе депутата Баринова комментариев Накануне.RU не дали, ссылаясь на то, что "конкретных документов нет", а слухи комментировать бессмысленно.

Баринов давно искал себе ответственную работу, и она его нашла, считает руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Свердловский депутат, ветеран "Альфы" имеет высокую поддержку среди силовиков, а также среди коллег по парламенту и Совету Федерации, что даст ему мощный первоначальный ресурс для выстраивания работы новой структуры, пояснил политолог Накануне.RU.

Судя по всему, отдавшись новой работе, Баринов снимет с себя полномочия в качестве куратора выборов в Свердловской и Курганской области – на этот пост он был утвержден в январе. "В ближайшее время мы увидим интересные движения со стороны претендентов из числа депутатов Госдумы от "Единой России". Думаю, что это будет человек, близкий области", – уверен Гагарин. Отметим, что не все депутаты, "близкие области", избирались от нее же, например, местный "олигарх" Валерий Язев шел на выборы от Мурманской области, но в кулуарах до сих пор ходят слухи о его "мечтах вернуться в область".

Есть и еще один момент, важный для уральцев. С уходом Баринова освободится его мандат, который он получил в 2011 году. Баринов шел по партийному списку под №5, следом за ним – ставший депутатом Госдумы Зелимхан Муцоев, главред "Областной газеты" на тот момент Роман Чуйченко, Алексей Багаряков, полностью ушедший из публичной политики, областные депутаты-бизнесмены Валерий Савельев и Лев Ковпак, а также нынешний сопредседатель регионального отделения ОНФ Лариса Фечина. Вероятно, среди трех последних участников выборов и "разыграют" мандат Баринова в случае его назначения в "новый Миннац".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2015 12:42 Мск Игорь Баринов назначен главой Федерального агентства по делам национальностей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС