erid: LatgC5Av1

Уральские спортсмены завоевали более полутора тысяч медалей в 2014 году

В прошлом году спортсмены Свердловской области на чемпионатах, первенствах и кубках мира, Европы и России завоевали 1 тыс. 558 медалей различного достоинства, в том числе 388 награды международного уровня. Итоги развития спорта высших достижений подвели в министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области.

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, в ведомстве пояснили, что уральцы в 2014 году завоевали три медали на Олимпийских играх, 20 медалей на чемпионатах мира, 21 медаль на чемпионатах Европы, 23 – на первенствах мира, 34 – на первенствах Европы.

Победителями Первенства мира стали Матвей Антошкин, Игорь Курганский, Федор Золотарев, Павел Иванюхин (кикбоксинг), Владимир Масленников (пулевая стрельба), Татьяна Строкова (триатлон).

В 2014 году 125 спортсменам Свердловской области присвоено звание мастеров спорта России, одиннадцати спортсменам – мастеров спорта России международного класса, семи спортсменам – звание заслуженных мастеров спорта России.

"В Свердловской области ведется системная и целенаправленная работа по подготовке и участию уральцев в сборных командах Российской Федерации для выступления на международных соревнованиях. Организационную структуру системы подготовки спортивного резерва составляют 153 учреждения. В состав сборной команды России по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта в 2014 году вошли 417 спортсменов Свердловской области", – сказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Напомним, от Свердловской области в составе сборной команды Российской Федерации на Олимпийских играх выступали семь спортсменов по шести видам спорта (лыжным гонкам, биатлону, фристайлу, хоккею, фигурному катанию и конькобежному спорту). Чемпионами и призерами Олимпийских игр стали фигуристка Юлия Липницкая (золотая медаль), биатлонист Антон Шипулин (золотая медаль), конькобежка Юлия Скокова (бронзовая медаль).

Настоящим триумфом стало выступление наших паралимпийцев. Герои Паралимпийских игр, участники соревнований по биатлону и лыжным гонкам – Михалина Лысова, завоевавшая 3 золотые и 3 серебряные медали, Алена Кауфман, завоевавшая 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали, Анна Миленина, завоевавшая 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. На официальной церемонии закрытия XI зимних Паралимпийских игр Михалине Лысовой доверили нести флаг Российской Федерации. Впервые в истории российского и свердловского спорта спортсмены сборной команды России по керлингу поднялись на пьедестал почета зимних Паралимпийских игр. Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко стали серебряными призерами.