24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Сибирский мавзолей". Документальный фильм УОТК "Ермак" об уральском "убежище" Ленина в годы Великой Отечественной

 Уральская окружная телекомпания "Ермак" подготовила очередную премьеру к 70-летию Великой Победы. Документальный фильм "Сибирский мавзолей" рассказывает об операции, которая долгие годы находилась под грифом "совершенно секретно". Это история о том, как в годы Великой Отечественной войны в Тюмени сохраняли тело основателя советского государства Владимира Ильича Ленина.

 
Летом 1941 года Москва уже находилась в осадном положении. Участившиеся налеты немецких бомбардировщиков вынудили советское правительство эвакуировать из столицы национальные и культурные ценности. Одним из объектов, подлежащим немедленному вывозу считалось тело Владимира Ильича Ленина. Основатель советского государства не должен был попасть в руки фашистов. Это поставило бы под удар существование и самой страны еще до официального поражения в войне.
 
Москву саркофаг с телом Ленина в спецпоезде со специально оборудованной лабораторией покидал тайно, маршрут и конечный пункт назначения был строго засекречен. Это была государственная тайна, которую знали лишь несколько человек. Даже встречающая сторона до конца не была осведомлена о том, что и кто прибудет на перрон. В Тюмени саркофаг с Лениным разместили в старинном здании – бывшего сельхозтехникума, в комнате, где хранилось тело вождя создавался особый микроклимат и поддерживались те же условия, что и в московском мавзолее. Почетный караул продолжал нести службу даже в глубоком тылу. 
 
Фильм "Сибирский мавзолей" рассказывает также о том, как в Москве пытались замаскировать пустой мавзолей, зачем гитлеровская разведка пыталась проникнуть в Тюмень, и каким образом жителям Тюмени удалось разгадать самую главную государственную тайну времен Великой Отечественной войны. 
 
Съемки документального фильма велись несколько месяцев. Авторы фильма посетили то самое здание в Тюмени и ту самую комнату, где хранили тело вождя все годы войны, и пообщались с историками. Журналистам УОТК "Ермак" удалось снять уникальные архивные документы, которые рассекретили лишь в 2006 году, подлинный чертеж и макет сибирского саркофага Ленина. Кроме того, авторы фильма побывали в Москве у стен самого главного – столичного мавзолея вождя и убедились фигура лидера революции и основателя СССР волнует и россиян, и иностранных туристов до сих пор . По данным федеральной службы охраны, в 2014-ом году мавзолей Ленина посетили почти полмиллиона туристов.
 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС