25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре будут отрабатывать отечественные новации в сфере добычи полезных ископаемых

В Югре будут отрабатывать отечественные новации в сфере добычи полезных ископаемых. Такая информация была озвучена на заседании правительства автономного округа, которое провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

На заседании были внесены дополнения в государственную программу развития и использования материально-сырьевой базы региона. Уточнения, в первую очередь, касаются реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Наталья Комарова, правительство ХМАО|Фото: admhmao.ru

Изменения относятся к вопросам импортозамещения в сфере добычи углеводородов. В частности, одним из инструментов и площадок для отработки отечественных новаций станет создаваемый научный полигон "Баженовский". К его работе в приоритетном порядке будут привлекаться российские нефтесервисные компании, обладающие собственными технологическими разработками, которые впоследствии могут быть запущены в тираж.

"Важно, что мы создаем задел для технологического продвижения на перспективном направлении, связанном с освоением трудноизвлекаемых запасов нефти. Эти мероприятия должны не только повысить наш промышленный уровень, содействовать решению производственных вопросов, касающихся стабилизации нефтедобычи, но и способствовать укреплению нашего технологического суверенитета, формированию более прочных позиций в переговорах с иностранными партнерами и контрагентами", - подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, программа будет дополнена новыми мероприятиями по развитию газоперерабатывающего кластера, что позволит производить продукцию более высокого передела и большей добавленной стоимости. Среди прочего, речь идет о строительстве Южно-Приобского газоперерабатывающего завода, который позволит увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа в округе на 900 млн кубических метров. Его запуск запланирован на первый квартал 2016 г.

"Такие объекты создают новые хорошо оплачиваемые рабочие места, стабильные налоговые отчисления, работают на развитие и диверсификацию нашей экономики, а, следовательно, будут поддержаны окружными правительственными решениями", - отметила Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС