25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Комитет Яровой" поддержал законопроект о госрегулировании в генной инженерии, сделав ряд замечаний

Комитет ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании поддержал концепцию правительственного законопроекта по совершенствованию государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности и предложил учесть ко второму чтению некоторые замечания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета.

В частности, депутаты советуют обратить внимание на то, какой орган будет отвечать за мониторинг воздействия на человека и окружающую среду ГМО, его критерии и организационные основы. "Кроме того, мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос об установлении ведения единого госреестра всех обращающихся на территории России видов ГМО, а также закрепления обязанности его официального размещения в Интернете", - сказала глава комитета Ирина Яровая.

Парламентарий подчеркнула, что рассматриваемая тема актуальна и в широком аспекте обеспечения безопасности. "В данном случае есть международная практика, международный опыт, который свидетельствует о необходимости серьезного контроля и отношения к данной проблеме, влияющей на качество жизни людей и их здоровья. Мы также полагаем, что необходимо уточнить и усилить ответственность за нарушения законодательства, обеспечивающего безопасность в данной сфере", - отметила она.

Яровая также предложила в период доработки законопроекта ко второму чтению провести дополнительное обсуждение с привлечением экспертов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС