20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гендиректор одного из заводов Кургана задумался о переводе своего предприятия в Челябинск из-за высоких тарифов на электроэнергию

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Курганской области провел "круглый стол", главной темой которого стала ведущаяся в Зауралье работа по продвижению проектов арматурного кластера. В мероприятии приняли участие руководители крупных промышленных предприятий Зауралья, представители правительства региона, в том числе два заместителя губернатора.

Как рассказали Накануне.RU в региональном отделении ОНФ, на "круглом столе" был озвучен ряд предложений по работе предприятий, входящих в арматурный кластер, было предложено создать центр испытаний и сертификации в Курганской области, чтобы ускорить процесс производства импортозамещающей арматуры, а также обсуждался еще ряд проблем, которые волнуют промышленников. Так, одна из них - это цены на электроэнергию, которые в Зауралье значительно выше, чем в соседних городах Уральского округа. В ОНФ отметили, что тему высоких тарифов поднял генеральный директор ООО "АК Корвет" Анатолий Чернов.

"У Курганской области есть одна проблема, которую почему-то стали в последнее время замалчивать: наш инвестиционный климат страдает от высоких тарифов на электроэнергию. Если мы хотим получать инвестиции, мы должны выработать условия. Я даже задумываюсь о том, чтобы увезти в другую область все энергоемкое оборудование, иначе я могу стать неконкурентоспособным. Федеральная антимонопольная служба, которая должна заниматься защитой прав потребителей и работать против монополистов, работает на монополистов – на наших энергетиков, а мы работаем все с вами на их дивиденды, платя двойной тариф. Этот момент нельзя снимать с повестки дня, тогда у нас будет больше шансов на успех", - сказал Анатолий Чернов. 

Отметим, что завод "Корвет" - одно из крупных предприятий Кургана. Занимается производством нефтегазового оборудования. В последние годы на предприятии проведена масштабная реконструкция и техническое переоснащение производственных мощностей, инженерных подразделений и испытательных лабораторий.

Напомним, что вся энергетика Зауралья сосредоточена в руках австрийских граждан - олигархов Бикова и Боброва. "Прибрать к рукам" энергетический комплекс им удалось после реформирования РАО "ЕЭС России" в 2005 году. Примечательно, что Биков за два года до этого был советником Чубайса.  

В Курганской области тарифы для промышленных и сельхозпредприятий значительно выше соседних регионов, киловатт/час варьируется здесь от 5 до 6,8 руб., при этом у соседних областей - в два раза ниже. Это ставит промышленность Зауралья в заранее проигрышные условия по сравнению с конкурентами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС