19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске судебное заседание по делу мусульманки перенесли для подготовки сторон к прениям

В Первоуральске судебное заседание по делу местной жительницы Эльвиры Султанахметовой, которая отказывается признавать Новый год, вновь перенесли для подготовки сторон к прениям. Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе городского суда Первоуральска. Дата нового заседания пока неизвестна.

По сообщению блогера Степана Черногубова, Эльвира Султанахметова объявила Новый год праздником неверных, который не должны отмечать правоверные мусульмане. Блогер посчитал высказывания мусульманки экстремистскими и подал на нее в суд.

Блогер для примера приводит высказывания Султанахметовой, которые адвокаты считают невинными: "Наихудшим является то, что вместо ненависти к неверию, к самим неверным и обрядам их поклонений (куда входит и празднование праздников) они проявляют любовь к ним, пытаются подражать им и отмечают их праздники (да убережёт нас Аллах от этого), распространяя между собой новогодние подарки, "валентинки", "крашенные яйца", повязывают на свои одежды и автомобили "георгиевские ленты".

"Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами", - объявила мусульманка. Также она считает, что обряд украшения ёлки пришел из кельтской культуры, где кишки принесенной в жертву девушки развешивались на ёлке.

Портал Исламньюс увидел в травле "невинной мусульманки" подковерную игру. Оказалось, что Султанахметова работает секретаршей у первоуральского бизнесмена Рината Аскарова, который, внимание! - контролировал производство бехатоновой плитки на базе мечети Первоуральска, что стало причиной возможного выселения мечети - дело о выселении рассматривается в местном суде. Таким образом портал как бы намекает, что преследование мусульманки, называющей неверных "шайтаны-кафирами", ведется с целью давления на местного плиточного олигарха. Добавим, что ранее была выселена екатеринбургская мечеть Рахмат. Здесь претензии касались преимущественно экстремизма.

С разоблачениями именно экстремистских течений в мечетях Первоуральска Черногубов выступал и ранее, когда основная речь шла об агентах Госдепа. Именно с акций против зарубежного финансирования строительства медресе при мечети "Сабр" началась общественная деятельность блогера. "Когда до меня дошла информация о финансировании, которое предложили иностранцы, под проект постройки медресе при нашей городской мечети, понимая, что данное медресе станет рассадником нетрадиционного ислама, я начал искать способы противодействия этому", - рассказывал общественник. По его словам, в регионе получили распространение два течения нетрадиционного ислама: ваххабизм и учение Таблиги Джамаат.

Второе течение исповедуется, по данным Черногубова, именно в мечети, дело о закрытии которой сейчас слушается в суде. Черногубов отмечал: "На базе мечети, находящейся в посёлке Талица, действует ячейка Таблиги Джамаат, под руководством Рашида, имама мечети. Периодически в закрытом кругу они собираются для проведения занятий по учению таблигов, в определённые их учением промежутки времени они выезжают на проповедь своих взглядов в татарские сёла, где вербуют себе новообращённых. Также ячейка Таблиги Джамаат действует в городе Ревда, там она очень многочисленна - порядка 50-100 человек, состоит в основном из выходцев Киргизии. Многие радикалы из стран СНГ вынуждены уезжать из своей страны по причине жесткого наказания на родине за экстремистскую деятельность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2015 11:58 Мск В Первоуральске мусульманской "противнице" празднования Нового года суд вынес приговор

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.03.2015 07:53 Мск В Первоуральске суд по делу мусульманки, которая не признает новый год, вновь перенесли: на этот раз у подсудимой пропал голос
Ранее 18.02.2015 07:37 Мск В Первоуральске судебное разбирательство по делу мусульманки, не признающей Новый год, перенесли в очередной раз
Ранее 12.02.2015 11:06 Мск Первоуральский суд назначил дату заседания по делу мусульманки, не признающей Новый год
Ранее 09.02.2015 11:43 Мск Судебное разбирательство по делу о мусульманской "нелюбви к Новому году" вновь откладывается
Ранее 15.01.2015 12:37 Мск В Первоуральске суд по делу мусульманки, не признающей Новый год, перенесен на начало февраля
Ранее 24.12.2014 15:50 Мск "Мусульманка отказалась отмечать Новый год". В Первоуральске - нешуточный религиозный скандал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС