24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnMhH
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/living-room/, смотрите ссылку.
youdo.com



Общество За рубежом

Исраэль Шамир: Протесты во Франкфурте - самые мощные за последние 10 лет, Европу достали требования о затягивании поясов

Глава Европейского центрального банка Марио Драги открыл в германском Франкфурте-на-Майне новое здание регулятора. Церемония состоялась на фоне беспорядков, спровоцированных движением Blockupy - левыми активистами, анархистами и противниками капиталистической идеологии.

Несколько человек при помощи альпинистского оборудования забрались на один из небоскребов и вывесили плакат с надписью "Капитализм убивает". Таким образом активисты выражают протест против политики ЕЦБ в отношении стран юга Европы, а именно против "диктата жесткой экономии".

По сообщению активистов, протесты готовились уже в течение нескольких месяцев. Протестующие приехали со всех концов Германии, а также из Италии, Франции и Греции. На окраинах города стоят автобусы с иностранными номерами. По сообщениям СМИ, в протестах участвует несколько десятков движений.

По официальным данным, около 90 полицейских ранены в ходе протестов, порядка 350 человек задержаны. В свою очередь, представители леворадикального движения также заявили о многочисленных пострадавших среди демонстрантов в результате использования полицейскими водометов и гранат со слезоточивым газом. Точные цифры пока не называются.

Как передает Reuters, полиция применила водометы для того, чтобы обеспечить свободный доступ к входу в штаб-квартиру, где порядок поддерживают сотрудники правоохранительных органов.

 "Я посмотрел сейчас кадры на телевидении, конечно, чудовищно, полицейская брутальность, обращение со своими гражданами, которое нельзя было ожидать ни от одной демократической страны, которая уважает права человека, - прокомментировал ситуацию Накануне.RU публицист Исраэль Шамир. - На мой взгляд, Россия должна обратиться в Совет Безопасности ООН с требованием вмешаться, с требованием осудить это бесчеловечное обращение с протестующими гражданами. И может быть, направить им нелетальную помощь". 

"Мы видим, что мир-то перевернулся: в то время, как в России есть место и для прав граждан, и для свободы, на Западе этого становится все меньше", - отметил он. 

Публицист заметил также, что такие сильные "вспышки" произошли впервые в Западной Европе со времен Готенбургских протестов, которые были уже лет 10 назад. "Наконец-то Западную Европу стали доставать требования о затягивании поясов, которые всюду проводит нынешний неолиберальный истеблишемент", - сказал Шамир. 

По поводу самого движения эксперт пояснил, что есть несколько подобных движений, они не очень формализованы. "Тут надо понять механику этого дела, - поясняет Исраэль Шамир. - Возникает движение, как только оно становится относительно сильным, сразу властьимущие стараются его подкупить, расколоть и перетащить. Это они делают очень успешно". 

"Например, только антиглобализм десять лет назад полыхнул, только он стал добиваться каких-то успехов, немедленно после этого банкиры стали приглашать лидеров тогдашнего движения на всякие встречи в Латинской Америке, еще куда-то, их стали просто подкупать, - рассказал публицист. - Проходит несколько лет - и движение сходит на нет, поэтому возникают новые под другим названием". По его мнению, не стоит задумываться о том, как движение называется сегодня, завтра оно может называться уже по-другому. Важно то, что растет протестный потенциал в странах Запада, где положение обычных граждан становится все хуже и хуже.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС