19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура заставила фармацевтическую компанию вернуть 22 млн рублей администрации Челябинска за землю, незаконно оформленную по льготной цене

Фармацевтическая компания в Челябинске обязана вернуть 22 млн руб. в городской бюджет за землю, которая незаконно была оформлена по льготной цене.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре региона, в ноябре 2011 года между КУИЗО Челябинска и ОАО "Полифарм" был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 203 тыс. кв.м, расположенного в Центральном районе.

"Цена приобретения земельного участка была исчислена в размере 2,5% от его кадастровой стоимости. Вместе с тем, законодатель определил данный льготный порядок исчисления лишь для земельных участков указанной категории, на которых расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие покупателю. В рассматриваемом случае на спорном земельном участке на момент заключения сделки таковые отсутствовали, соответственно, отсутствовали и основания для приобретения участка по льготной цене", - пояснили в надзорном ведомстве.

Тогда прокуратура обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. По мнению ведомства, "Полифарм" должен возместить КУИЗО стоимость участка в размере 22 млн руб.

Арбитражный суд Челябинской области согласился с позицией прокуратуры и вынес решение о признании недействительным договора купли-продажи. С ОАО "Полифарм" в пользу КУИЗО взыскана разница между суммой, уплаченной ответчиком по договору и фактической стоимостью земельного участка.

Напомним, в декабре 2014 года в КУИЗО прошла выемка документов, связанных с проверкой госоргана на нарушение земельного законодательства и использования муниципального имущества. Позже прокурор региона Александр Войтович пообещал "маски-шоу", если госслужащие будут препятствовать проверкам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС