20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Онкобольные на Ямале бьют тревогу: врачи увольняются, лекарств не хватает

Накануне в Салехардской окружной клинической больнице состоялась встреча пациентов онкологического центра, который работает при медучреждении, с руководством СОКБ и сотрудниками окружного департамента здравоохранения. Пациенты разослали в СМИ письма, в которых рассказали про нехватку лекарств в аптеках и увольнения специалистов, передает корреспондент Накануне.RU.

Онкоцентр на Ямале открылся в 2012 г., это первое учреждение такого профиля в автономии. До его появления все жители вынуждены были проходить лечение за пределами округа. На конец 2013 г. на учете в онкоцентре Ямала стояло более 6 тыс. человек. Новости о том, что учреждение покидают ведущие специалисты, взволновала пациентов, которым в округе больше негде получать лечение.

Главврач СОСКБ Андрей Лукинов сообщил, что из больницы действительно ушли некоторые сотрудники онкоцентра, они решили переехать в другой регион.

"Сначала уволился заведующий отделением, но, поработав месяц в другом регионе, вернулся обратно, и сейчас он уже на своем посту. Заведующая центром онкологии находится сейчас на обучении и оттуда от нее пришла телеграмма с просьбой уволить ее по собственному желанию. И еще один доктор заявила о своем желании занять пост заведующей отделением, но, к сожалению, ставка на сегодня занята, и она решила уволиться", - рассказал Лукинов.

Он добавил, что больница ищет новых онкологов, но и сейчас лечение пациентов не остановлено. Оставшиеся врачи ведут приемы.
Еще одна проблема, с которой пришли пациенты – отсутствие некоторых необходимых препаратов для химиотерапии. Часть больных пожаловалась на то, что иностранные лекарства заменяют на отечественные аналоги, которые переносятся хуже.

В департаменте здравоохранения подтвердили, что сейчас в наличии нет двух наименований лекарств, но закупки уже сделаны. Как рассказала Накануне.RU начальник управления по лекарственному обеспечению департамента здравоохранения ЯНАО Наталья Беляева, на сегодняшний день проведены все электронные аукционы на поставку лекарственных препаратов в рамках окружной целевой программы "Онкология". 

По программе закупаются дорогостоящие препараты для проведения таргетной (воздействие на клетки раковой опухоли на молекулярном уровне) терапии рака молочной железы, меланомы, рака печени, легкого поджелудочной железы.

"Временно в окружной больнице отсутствовали лекарственные препараты "Халавен", "Зелбораф", которые не являются массовыми в применении и были приобретены для конкретных пациентов по срочному закупу. Базовые лекарственные препараты для лечения онкологических заболеваний закупаются медицинскими организациями в рамках территориальной программы ОМС", - рассказал Беляева.

Но не все пациенты довольны препаратами, которые приобретаются в ходе открытых аукционов. Онкобольные  заявили, что отечественные препараты, на которые заменяют импортные образцы, более токсичны и тяжелее переносятся. Однако, по закону департамент не может предъявлять требования к стране-производителю лекарств, пояснила Беляева: 

"В аукционной документации, в соответствии с действующими нормативными документами, указывается международное непатентованное наименование лекарственных препаратов, либо при его отсутствии - химические, группировочные наименования.
Требований к стране производства лекарственных препаратов департамент здравоохранения ЯНАО не устанавливает". 

Стоит отметить, что годовое финансирование программы "Онкология" - 300 млн руб.  Финансирование осуществляется полностью, и дефицита лекарств больше не возникнет, говорят в правительстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС