19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На автозимниках Ямала вводится особый режим работы

В связи с погодными условиями с 9 марта закрыто движение для всех видов транспорта на зимниках "Уренгой – Красноселькуп"и "Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале".

С сегодняшнего дня на автозимнике "Надым – Салехард" вводится следующий режим работы: с 08.00 до 20.00 открыто движение для всех видов транспорта массой до 3,5 тонн, с 20.00 до 08.00 открыто движение для всех видов транспорта массой до 30 тонн.

Маршрут "Лабытнанги – Мужи – Азовы – Теги" доступен для автотранспорта массой до 30 тонн, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО.

Ледовые переправы работают в привычном режиме. Ледовая дорога через реку Обь открыта для колесных транспортных средств массой до 30 тонн, для гусеничных – до 45 тонн. Для транспортных средств, перевозящих опасные грузы, - до 35 тонн. По ледовой трассе через реку Надым обеспечен проезд автомобилей массой до 20 тонн. По понтонному мосту открыт проезд всех видов транспорта массой до 30 тонн.

Дорожники напоминают, что зимники и ледовые переправы – это не капитальные автодороги. Автовладельцу, который намеревается выехать на зимник, для собственной безопасности и сохранности своего автомобиля необходимо знать правила передвижения по сезонным дорогам.

Прежде всего, ни при каких обстоятельствах не пользоваться протоптанными "дикими" зимниками и ведомственными дорогами. Нужно понимать, что на таких тропах никто не замеряет и не контролирует толщину льда, трасса не обозначена вешками и знаками, на первый взгляд ровный снежный покров может стать ловушкой даже для полноприводного автомобиля. Кроме этого, попавшим в беду путешественникам прийти на помощь будет некому.

На въездах и выездах дорог находятся КПП, где необходимо оставить свои контакты для единой диспетчерской службы. По телефону 8-902-827-73-81 можно узнать погоду на автозимниках, состояние дороги, разрешенный тоннаж. Также необходимо свериться со сводкой погоды в дни путешествия, желательно из нескольких источников. Опытные водители советуют выезжать на автозимник на нескольких автомобилях. Если это невозможно, то есть вариант – дождаться попутчика на КПП и договориться о совместной поездке.

Необходимо помнить, что даже при благоприятных условиях на протяженных зимниках непогода может разыграться в считанные часы. На этот случай жизненно необходимым окажется набор, который каждый водитель должен иметь в своем автомобиле. Это запас горючего, еды, питьевой воды, буксировочный трос, лопата, комплект теплой одежды и обуви.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС