19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В «Транснефть – Сибирь» ликвидировали условный разлив нефти на реке Иртыш

В Тобольском районе прошли плановые комплексные учения подразделений АО «Транснефть – Сибирь» по проверке готовности служб к локализации и ликвидации разливов нефти на водной поверхности в зимнее время при наличии ледяного покрова.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в мероприятиях по развертыванию аварийно-спасательного оборудования приняли участие подразделения Тобольского управления магистральных нефтепроводов (УМН), в том числе, линейные аварийно-эксплуатационые бригады Центральной ремонтной службы, линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) «Аремзяны» и «Уват».

                      транснефть, сибнефтепровод, учения, грузовики|Фото:пресс-служба сибнефтепровод

Как уточнили в пресс-службе компании, условный разлив нефти произошел в 8 часов 00 минут по местному времени в районе подводного перехода магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев через реку Иртыш. На основной нитке трубопровода было зафиксировано падение давления. Оперативным персоналом ЛПДС «Аремзяны» и ЛПДС «Уват» незамедлительно были оповещены диспетчерские службы Тобольского УМН и Сургутского районного диспетчерского пункта.  Одновременно с условной остановкой нефтепровода к месту предполагаемой аварии была направлена патрульная группа Тобольского управления. На рубежи локализации разлива выдвинулась колонна аварийно-эксплуатационных служб управления.

Толщина льда в месте проведения работ по локализации разлива составляла более 50 см. Аварийным бригадам предстояло пробурить майны длиной до 700 метров.  Для полной локализации  разлива понадобилось растянуть свыше тысячи метров бонов типа «Рубеж-Зима-150». Также были использованы нефтесборщики «Комара» и специальные емкости для сбора нефти. В 15 часов 37 минут условная авария была локализована. Отсутствие загрязняющих веществ за заградительными рубежами подтвердила служба экологической безопасности и рационального природопользования УМН.

                     транснефть, сибнефтепровод, учения, зима|Фото:пресс-служба сибнефтепровод

По оценке представителей Главного управления МЧС России по Тюменской области, которые контролировали ход учений, подразделения Тобольского УМН справились с поставленной задачей и подтвердили готовность персонала к грамотным оперативным действиям в подобных ситуациях, уложившись в нормативы, предусмотренные планом по ликвидации разливов нефти.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС