25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Глава Минкомсвязи предложил наложить отраслевые санкции на Францию за срыв поставок "Мистралей"

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров предложил вице-премьеру Дмитрию Рогозину наложить отраслевые санкции на Францию и французские компании в ответ на отказ передать военно-морскому флоту России уже построенный вертолетоносец класса "Мистраль", пишут "Известия" со ссылкой на письмо министра.

Никифоров считает "целесообразным рассмотреть возможность в части ответных шагов РФ некоторые меры, в связи с заявлением официальных лиц Франции о возможном отказе в выполнении контракта по "Мистралям".

"Директивная или в рамках повторного рассмотрения в ФАС отмена результатов конкурса ГПКС (ФГУП "Космическая связь") на проектирование и производство космического аппарата "Экспресс-АМУ2" ... директивное указание ГПКС на приостановку договоров аренды спутниковой емкости французским оператором Eutelsat S.A. на новых российских космических аппаратах "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", успешно запущенных в марте 2014 г.", - пишет Никифоров.

Газета со ссылкой на высокопоставленного собеседника в Роскосмосе отметила, что инициатива Никифорова обсуждалась на военно-промышленной комиссии. "Высказались в основном против ... Говорили о масштабных штрафах, речь ведь идет о разрыве многолетних контрактов со стратегическим партнером. Против выступил и нынешний руководитель Роскосмоса Игорь Комаров", - отмечает издание со ссылкой на источник в космическом ведомстве.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 г. Франция должна была передать первый "Мистраль" России еще в прошлом году, но не сделала этого, сославшись на ситуацию на Украине. РФ рассматривает возможность подачи иска в суд. В настоящее время против передачи кораблей активно выступают США. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС