19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Нефтеюганского района после встречи с Комаровой станут теснее общаться с предпринимателями

Врио главы Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Нефтеюганского района. Главной ее темой стала подготовка муниципального плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Сейчас новые условия, мы вынуждены жить и работать по-новому. Это мирное время, но при этом на Российскую Федерацию оказывается сильное внешнее давление - экономическое, информационное. Нам труднее выстраивать внешние отношения, при этом страна глубоко интегрирована в международную экономику, социально-политические отношения. В таких неравных условиях и отношениях приходится обеспечивать деятельность государства и каждого отдельного гражданина Российской Федерации. Большая ответственность лежит на нас с вами – тех, кому поручено управлять и решать вопросы граждан в селе, городе, регионе", - обратилась к депутатам Наталья Комарова.

Эффективно работать позволит принятый окружным правительством план устойчивого развития экономики и социальной стабильности, рассчитанный на три года. Глава региона подчеркнула: начинается работа над региональной стратегией-2030. Этот механизм был заложен изначально, чтобы раз в три года сверять актуальность задач, способов их достижения с внешними и внутренними условиями и вызовами.

В ходе встречи депутаты рассказали, что в районе разработан проект плана экономического и социального развития. Сейчас его обсуждают в интернете на сайте органов местного самоуправления. Люди пока не очень активны: от жителей муниципалитета поступило только 13 предложений. В окружной план из Нефтеюганского района поступило значительно больше инициатив.

"Необходимо сформировать предложение таким образом, чтобы люди заинтересовались, видели свой личный вклад в общее дело. Сейчас время, когда у людей должен быть максимальный набор возможностей, чтобы самостоятельно обустроить свою жизнь. Сегодня на приеме по личным вопросам было несколько человек, которые испытывают затруднения в организации и развитии фермерского хозяйства. Нефтеюганский район пока занимает одно из последних мест среди муниципалитетов по уровню предпринимательской активности. Обратите на это внимание. При этом в предложениях, которые граждане вносят в муниципальный план, речь идет о поддержке молодых специалистов, включении фермерских хозяйств в развитие аграрного туризма, налаживании переработки отходов, развитии рыбной отрасли, формировании IT-кластера. Главное, что среди наших земляков есть люди, которые видят возможности. Стоит их привлекать и, помогая, давать возможность развиваться в этом отношении", - подчеркнула Наталья Комарова.

Депутаты отметили, что глубоко изучат предложения. Рост предпринимательства принесет дополнительные доходы в бюджет района, повысит уровень самостоятельности бюджетных решений, направленных на развитие муниципалитета в целом.

"Когда люди в государстве активны, когда они не боятся ни власти, ни проблем, когда понимают, что сделанное ими полезно лично для человека, его семьи и одновременно для государства, то любые трудности будут преодолены с минимальными потерями. Потери всегда есть, риски остаются, непросто их исключить, но это уже более высокий уровень доверия к совместными решениям", - отметила Комарова.

Думцы района рассказали о вопросах, которые волнуют бизнес-сообщество, работников здравоохранения и образования. Это предоставление жилья, сохранение строительной отрасли, устройство местного самоуправления, реализация программ по развитию ЖКХ, определение предельной фиксированной цены на жизненно важные группы товаров и другие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.03.2015 11:28 Мск Наталья Комарова помогла фермеру из Пыть-Яха стать хозяином своей земли
Ранее 03.03.2015 09:56 Мск Расходы гражданина на оплату коммунальных услуг должны быть справедливыми, - Наталья Комарова
Ранее 03.03.2015 07:57 Мск Наталья Комарова поручила администрации Нефтеюганского района усилить контроль за исполнением указов президента

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.03.2015 14:23 Мск Комарова пообещала сохранить окружную поддержку фермеров Нефтеюганского района
Ранее 02.03.2015 07:57 Мск Наталья Комарова посетит Нефтеюганский район и Пыть-Ях

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС