20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменскую область поступило 19,5 тысяч госнаград для участников и ветеранов Великой Отечественной войны

В Тюменскую область поступило 19,5 тыс. государственных наград для участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Все они будут переданы им в торжественной обстановке или вручены дома к 70-летию Победы.

Так, в Тобольске, например, вручать награды ветеранам планируют в школах, Домах культуры, в присутствии большого количества детей и молодежи, общественности. Церемонии пройдут во всех муниципалитетах области. Первые же 16 юбилейных медалей вручил губернатор Владимир Якушев.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе главы области, символы юбилея Победы засверкали на груди у непосредственных участников войны - жителей Тюмени, Заводоуковска, Тюменского и Нижнетавдинского районов. Так, среди награжденных - медицинская сестра Милодора Барабанова, которая прошла путь от Днепра до самого Берлина. Юрий Луковский участвовал в освобождении Харькова, форсировании Днепра, освобождении города Кривой Рог. Связистками на войне были Антонина Вишнякова и Надежда Барышникова. Михаил Воробьев - участник парада 1941 года на Красной площади в Москве, воевал на Курской Дуге, освобождал Украину и Белоруссию. Анатолий Троицких воевал на Сталинградском, Северо-Западном, Северо-Кавказском фронтах электриком-подрывником, командиром орудия "Катюши".

"Для меня большая честь по поручению президента Российской Федерации вручить вам юбилейные награды. Для всех нас эта дата очень дорога, а для вас особенно. Ваше мужество и героизм, стойкость и упорство, всегда будут вызывать чувство глубокого уважения, признательности и гордости. Вас не сломили тяжелые испытания войны и послевоенного становления. Жизненный путь, который вы прошагали, достоин восхищения и подражания", - обратился глава региона к виновникам торжества.

Владимир Якушев обозначил две основные задачи, которые стоят сегодня перед организаторами юбилейных мероприятий. Первая – отдать дань уважения ветеранам и увековечить память о героях того времени, а вторая заключается в патриотическом воспитании нынешнего и будущих поколений.

"Мы должны рассказать всю правду о тех тяжелых и страшных днях в жизни нашей страны и всей Европы", - подчеркнул Якушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС