18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свыше 60 школьников Первоуральска приняли участие в конкурсе профмастерства, проводимого по методике WorldSkills

В Первоуральске на базе учебного центра ЧТПЗ состоялся конкурс профмастерства Master Kids среди школьников, проводимого по методике WorldSkills.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев считает стратегически важным направлением формирование интереса у молодежи к техническим специальностям. По его словам, это залог будущего развития промышленности, создания высокотехнологичной продукции за счет обеспечения отраслей реального сектора экономики высококвалифицированными специалистами, инженерами.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, заявки на участие в Master Kids подало свыше 60 ребят – учащихся 5-10 классов из десяти учебных заведений Первоуральска. Они соревновались в компетенциях: мехатроника, электротехника и электроника, робототехника, металлообработка, химия и черчение. Участникам предстояло собрать электрические цепи, наладить мехатронные станции на распределение заготовок, собрать и запрограммировать робота Lego Mindstorms NXT, провести химические опыты.

По итогам соревнований определились победители в каждой из представленных компетенций. В общекомандном зачете первое место занял лицей №21, второе – школа №5, третье – школа №4. Все школы-призеры будут представлять Первоуральск на региональном этапе чемпионата WorldSkills Junior в конце марта этого года.

Глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов подчеркнул, что вполне логично, что все процессы, связанные с губернаторской инициативой развития "Уральской инженерной школы", реализуются в таком промышленном городе как Первоуральск.
Как отмечают организаторы Master Kids, конкурс – это первое крупномасштабное мероприятие, проводимое образовательным центром ЧТПЗ в качестве специализированного центра компетенций движения WorldSkills.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС