16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патрушев объяснил главам УрФО смысл санкций: Цель - снизить наши конкурентные преимущества, в том числе в Арктике

Цель санкций – снизить наши конкурентные преимущества, в том числе в Арктике. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в ходе выездного совещания с полпредом и губернаторами УрФО в Ханты-Мансийске, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Совбеза.

"Цель санкций - оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе в наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь, на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности России", - отметил на совещании Патрушев.

Он обратил внимание на недостаточность принимаемых мер по повышению энергоэффективности, а также на проблемы, связанные с высокой степенью износа основного энергетического оборудования.

"В ряде регионов уровень износа основных производственных фондов превышает 45-50%. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах топливно-энергетического комплекса. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения", - уточнил секретарь СБ РФ.

На совещании были рассмотрены также вопросы декриминализации топливно-энергетического комплекса.

"В 2014 году в Уральском федеральном округе выявлено более тысячи преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса. Наиболее характерны преступления - хищение углеводородного сырья из трубопроводов, незаконная переработка нефти на мини-заводах, нарушение лицензионных требований и ограничений, нанесение экологического ущерба окружающей среде, коррупционные действия должностных лиц. По таким фактам возбужден ряд уголовных дел, ущерб измеряется десятками миллионов рублей", - сказал Патрушев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС