24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области жизненно важные лекарства продаются с розничной торговой наценкой в 17%

Торговые надбавки на жизненно важные лекарства в Тюменской области находятся под контролем властей, нарушений в вопросах ценообразования не выявлено. Об этом доложил на заседании антикризисного штаба региона 24 февраля заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

По его словам, на сегодняшний день средняя торговая оптовая надбавка на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, составляет 9%, средняя розничная - 17%, причем предельно допустимая надбавка на территории Тюменской области ограничена на уровне 25%. Вахрин отметил, что это самое низкое значение по сравнению с соседними регионами. Для сравнения, в субъектах УрФО предельный уровень розничных надбавок установлен в диапазоне 27-70%.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона, Вячеслав Вахрин на заседании штаба также пояснил, что в Тюменской области проводится еженедельный мониторинг цен по 50 наименованиям наиболее востребованных лекарственных препаратов различных форм выпуска, входящих в перечень жизненно важных лекарств. Так, за восемь недель мониторинга, начиная с 22 декабря, цены на данные препараты выросли в Тюменской области на 0,82%, в том числе в Тюмени – на 5,2%. Все аптечные организации соблюдают установленные законом параметры торговых надбавок и не превышают установленных пределов.

По словам Вахрина, рост цен отмечен на лекарства, которые не входят в перечень жизненно важных, но государственное регулирование стоимости на них не распространяется. Потому специалисты рекомендуют, прежде чем купить лекарственный препарат, поинтересоваться его ценой в нескольких аптечных организациях.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.01.2015 10:09 Мск В аптеках Тюменской области проверят наличие жизненно важных лекарств и цены на них

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС