17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ЕГД спустя 1,5 года(!) утвердили положение о фракциях: "фракция Тунгусова" своих "бойцов" обезопасила

В Екатеринбургской городской думе спустя аж 1,5 года с момента формирования нового созыва, наконец утвердили положение о фракциях. При этом, "фракция Тунгусова" сделала все, чтобы обезопасить своих "бойцов", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, сегодня на заседании гордумы депутаты утвердили положения "О фракциях в Екатеринбургской городской думе". Положение устанавливает порядок формирования фракции, состав, права, деятельность, особенности взаимодействия фракций между собой и с рабочими органами Екатеринбургской городской Думы.

Напомним, депутаты не могли договориться о фракциях почти полтора года, т.о. положение о фракции было принято с большим опозданием, - фракции должны были появиться еще на первом заседании в сентябре 2013 года. По мнению ряда наблюдателей, с созданием фракций в думе так "затянули" даже несмотря на протесты прокуратуры, поскольку большинству депутатов, контролируемых городом, создание фракций - нож к горлу. С созданием фракций в действие вступают традиционные "единороссовские" санкции: голосуешь против партийной позиции - "получай" вплоть до исключения из партии. Сама же партия "ЕР" находится не под контролем команды Тунгусова-Якоба.

Добавим также, что первая попытка принять официальный документ была предпринята в июне прошлого года, но тогда депутаты нашли в нем много недостатков и отклонили его. Доработка положения проходила уже в комиссии по местному самоуправлению, которая внесла две поправки, и если первая из них касалась полномочий глав фракций, то вторая была весьма интересной. Согласно ей, депутатам официально разрешено участие в межпартийных группах. Инициатором этой поправки стал депутат от "ЕР" Виктор Тестов.

По всей вероятности, на такое предложение парламентария толкнула необходимость. Напомним, "фракция Тунгусова" состоит из депутатов разных фракций и зачастую занимается саботажем федеральных и региональных инициатив - в том числе путинской реформы МСУ. Членами депутатской группы, в частности, являются и Виктор Тестов, а также Дмитрий Сергин, имевшие немало проблем из-за этого. Так, в конце прошлого года, после формирования депутатской группы, "единороссы" посоветовали своим однопартийцам - Тестову и Сергину - покинуть группу.

"Что касается коллег, которые, мотивируя тем, что фракция работает не активно, создали какое-то нелигитимное образование: мы им рекомендовали сосредоточиться на работе во фракции, изучить еще раз, правильно ли они поступили. Решение однозначно - они должны работать во фракции, а не в каких-то иных группировках", - ранее комментировал ситуацию Виктор Шептий.

"Депутаты-мятежники" "фракцию Тунгусова" так и не покинули, а сейчас "появился и дополнительный пункт в положении о фракциях. Последовали ли какие-то партийные взыскания к Тестову и Сергину "за непослушание", неизвестно. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2015 10:40 Мск "Фракция Тунгусова" ищет лазейку, чтобы обезопасить своих "бойцов": депутаты приняли интересный документ о фракциях...

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС