20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Москва готова поставить Тегерану ЗРК "Антей-2500"

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов вчера официально подтвердил информацию о готовности России поставить Минобороны Ирана несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов "Антей-2500" (С-300ВМ). Соответствующее предложение направлено в Тегеран. Москва таким образом рассчитывает поставить точку в вопросе об аннулировании иранского контракта 2007 года на поставку систем С-300ПМУ-1 и добиться отзыва многомиллиардного иска к "Рособоронэкспорту".

О том, что Ирану предложено купить пять дивизионов ЗРК "Антей-2500", Чемезов сообщил на выставке вооружений и военной техники IDEX-2015 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты). Предложение было отправлено еще два месяца назад.

Предложение России можно назвать попыткой решить болезненную проблему в военно-техническом сотрудничестве с Ираном. В 2007 году "Рособоронэкспорт" и Минобороны Ирана заключили сделку о поставке пяти комплексов систем ПВО С-300ПМУ-1 стоимостью около $800 млн. Вскоре Тегеран перечислил аванс в размере $167 млн, необходимых для начала производства С-300ПМУ-1, и "Алмаз-Антей" приступил к их сборке. Однако обещанного оружия Иран не получил: спустя три года Совбез ООН ввел запрет на передачу Ирану современных вооружений, а в сентябре 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению резолюции, введя в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено решением Совбеза ООН.

Хотя Москва вернула Тегерану аванс, заказчик все равно подал в третейский суд Женевы иск почти на $4 млрд к российскому спецэкспортеру. Москва предложила пойти на мировую, пообещав поставить зенитные ракетные комплексы "Тор-М1Э". От них в Тегеране отказались. Предназначенные иранским военным С-300 к тому моменту были уже разобраны и пущены на запчасти.

Глава "Ростеха" заявил, что вариант с "Антеем-2500" возник из-за пожеланий иранских партнеров приобрести именно систему типа С-300. Но окончательной уверенности в том, что Иран согласится на покупку "Антея-2500", нет, говорит собеседник в российской системе ВТС, утверждая, что "в качестве запасного варианта рассматривается предложение о поставке Тегерану новейших систем С-400".

Этот вопрос обсуждали на состоявшихся в Тегеране 20 января переговорах министр обороны РФ Сергей Шойгу и его коллега Хосейн Дехган.

"Российская сторона заявила, что готова рассмотреть возможность поставок Тегерану комплексов С-400 взамен сорванной сделки с С-300", – отметил чиновник иранского МИДа.

Он пояснил, что такой вариант был бы для Ирана "куда предпочтительнее" ранее предложенных Москвой поставок комплексов "Антей-2500". Однако российские переговорщики, по его словам, дали понять, что о поставках С-400 Москва готова говорить только в том случае, если Тегеран отзовет иск к "Рособоронэкспорту". О том, что отзыв иска к российскому спецэкспортеру является приоритетной задачей, подтвердил вчера и источник в Кремле: "Это будет первым шагом для нормализации отношений в сфере ВТС", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС