20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Бывший премьер Украины Азаров: Сценарий госпереворота готовили не в Киеве

Сценарий государственного переворота, произошедшего на Украине год назад, был создан не оппозиционерами в Киеве, а находился в посольстве США. Такое заявление в эфире телеканала НТВ сделал бывший украинский премьер Николай Азаров.

"Сценарий был написан не в Киеве. Он находился в посольстве США. И кукловоды основные были не на Майдане. Эти подставные фигуры ничем реально не управляли и ни на что не влияли", - заявил он.

Политик уверен, что решение администрации тогдашнего президента Украины Виктора Януковича о том, что страна не будет вступать в Североатлантический альянс, стала причиной недовольства со стороны Запада. "Эта линия не устраивала США и некоторых партнёров в ЕС. Они нам постоянно читали нотации. Началась активная подготовка, которой я не уделил должного внимания", - отметил Азаров.

По его мнению, Западу также не понравились сомнения украинского правительства относительно целесообразности подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Мы много выступали в стране, рассказывали, что если мы бездумно подпишем это соглашение, то потери экономические будут колоссальные, это и произошло. Пошло колоссальное давление со стороны руководителей ЕС. Смысл давления заключался в том, что мы должны отложить сомнения и подписать соглашение", - рассказал экс-премьер.

"Нам сказали: Если не вы подпишете соглашение, то подпишет другая власть", - подчеркнул политик.

Он считает, что поводом для смены власти в стране стало применение силы на Майдане Незалежности в Киеве, где митинговали сторонники "евроинтеграции". По мнению бывшего премьера, это была спланированная провокация. "Акция была вялотекущая. Организаторы понимали, что без сакральных жертв не разжечь толпу. Вдруг часа в три ночи приезжают камеры, устанавливают свет. Что снимать? Число людей было не больше 100 человек и 20 милиционеров. Что пацаны могут сделать против подготовленных боевиков, когда их избивали арматурой? Камеры профессионально показывали разбитые лица. Стали кричать, что избили детей. Пошли сигналы по соцсетям, по ТВ: собирайтесь. Это позволило организаторам сказать, что кровавый режим. Это калька того, что происходило в Ливии, в Египте", - провёл параллели Николай Азаров. 

Политик заявил, что в ходе переговоров с Виктором Януковичем нынешний премьер страны Арсений Яценюк каждый день ходил в американское посольство за инструкциями. Азаров также отметил, что соглашение, подписанное между президентом Украины и лидерами оппозиции о мирном разрешении конфликта не выполнял никто, кроме Януковича.

"Мне до сих пор непонятно, как себя чувствуют министры Польши, Германии, Франции, которые подписали соглашение от 21 февраля. В истории дипломатии это соглашение войдёт как документ предельной степени цинизма и обмана", - цитирует Азарова RT.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС