25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Годовщина майдана: Украина стала беднее Таджикистана, Порошенко передает активы Рокфеллерам

Со дня государственного переворота на Украине прошел год. Евромайдан принес местному населению отнюдь не реализацию мечты об ассоциации с ЕС, а сложный комплекс проблем. Порядка 50 тыс. мирных жителей, согласно данным немецкой разведки, погибли во время боевых действий на территории Украины. В рамках тематической пресс-конференции в Москве эксперты подвели итоги года, прошедшего под знаменем "политики, истекающей кровью". Подробности – в материале Накануне.RU.

Только один лозунг "майдана" был реализован в полной мере - Януковича в отставку. А дальше ничего не получилось, отметил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Никогда Украина не была дальше от евроинтеграции, чем сейчас, уверен он. Кроме того, фанатичное желание "прийти в Европу и зажить хорошо" обернулось лишь тем, что "Украина установила рекорд среди европейских стран, официально стала самой бедной страной Европы, обогнав даже Молдову". "Казалось, что она закончит ставить рекорды. Но она стала самой бедной страной и в СНГ, отобрав эти лавры у Таджикистана", - отметил эксперт.

Главной гордостью большинства украинских "речевок" была "незалежность". При этом более зависимой от внешних сил страны в мире сейчас найти трудно даже среди стран Африки, подчеркнул Жарихин. "В такой мере решения принимаются не в Киеве – причем принципиальные, связанные с войной и миром. Ни о какой независимости страны не приходится говорить", - прокомментировал он.

Политолог также считает, что киевская власть, заявляя о борьбе за единство страны, все же смирилась с потерей Донецка и Луганска. При этом ясно, что при нынешнем составе Верховной Рады и политического руководства Украины многие планы невыполнимы. "Я не представляю, как Коломойский начнет заново открывать отделения Приватбанка в Донецкой и Луганской областях, или как в реальности украинская рада будет менять конституцию в интересах пожеланий жителей ДНР и ЛНР", - сказал Жарихин.

В этом случае проблема не будет решена, а лишь заморозится, возможно, даже на долгие годы. Но это, уверен эксперт, не самый худший сценарий развития событий. Жарихин акцентировал внимание и на парадоксальности ситуации, связанной с судьбой юго-востока Украины. "Россия, являясь во многом источником всех этих событий, пытается сделать все возможное, чтобы ДНР и ЛНР сохранились в составе Украины, в то время как "украинская сторона делает все, чтобы выпихнуть эти республики из состава своей страны", - пояснил он.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер подчеркнул, что сдача Дебальцево не привела к резким, драматическим конфликтам в Киеве. Люди "цвета хаки", которые могли бы предъявить претензии к действующей власти, ведут себя аккуратно, без излишнего политического аллармизма, понимая, что любые активные действия приведут к потере управляемости, сказал он.

В этой связи Майдана-3 цвета "военного камуфляжа" ожидать вряд ли стоит. За этим нет ничьей политической воли.

Вместе с тем новый майдан может быть реализован западными спонсорами только в том случае, если они будут заинтересованы в таком отстранении Порошенко от власти. При возникновении необходимости они сделают это очень быстро, уверен Брутер. "То, как себя ведет Порошенко в рамках внутренних киевских разборок, показывает, что его позиции сильно пошатнулись, ослабли. Смена прокурора должна добавить немного аллармизма во внутриполитической жизни, привести к репрессиям по отношению к внутриполитическим противникам", - сказал он.

Сегодня действующего главу украинского государства, по некоторым оценкам, поддерживает 48% населения. Его популярность обусловлена отсутствием альтернативы, а фактически мнение президента Украины никого не интересует, считает эксперт. "Порошенко сейчас, если применять шахматную аналогию, защищается уже не на 9-й горизонтали, а на 10-й. Все его фигуры отведены за доску, он является чистым клиентом", - заявил Брутер.

Комментируя возможный приход к власти другого лидера, политолог отметил, что Яценюк, к примеру, не может быть полноценным руководителем Украины. "Он не будет в таком качестве принят, потому что люди с Западной Украины очень плохо воспринимаются в Киеве и Центральном районе страны. Опасно, когда во главе Украины встанет греко-католик. К этому не готова значительная часть общественности", - аргументировал Брутер. На роль военного диктатора претендует еще один политический "оппонент" Порошенко – секретарь СНБО Украины Александр Турчинов. Однако, по мнению эксперта, этот вариант является второстепенным, хотя "при определенных обстоятельствах может быть инициирован".

Безусловно, главным модератором всех процессов на Украине являются США, согласился с коллегами руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, Александр Гусев. "Американцы держат руку на пульсе. Порошенко будет поддерживаться американцами столько, сколько они пожелают. Неслучайно прошла информация, что все свои активы он передал господам Рокфеллерам. Надо признать, сегодня мировым центром силы является англосаксы", - заявил он.

Одним из важнейших итогов "постмайдановского" года Гусев назвал потерю понимания Украины со стороны европейцев. Только 7 из 28 стран ратифицировали соглашение об ассоциации Украины с ЕС, напомнил эксперт. В свою очередь, Жарихин считает, что унифицировать мнения европейской общественности не следует. "Говорить о настроениях Европы в целом – то же самое, что говорить о средней температуре по больнице", - парировал он.

Как бы то ни было, эксперты уверены, что в ближайшей перспективе мы не увидим просветления на этом "фронте". Ни одно из ожиданий "майдана незалежности" не оправдалось, капитализация украинских олигархов падает с каждым днем войны, промышленные предприятия на Украине приостанавливают свою деятельность, технологическое оборудование "режется" на металлолом, а население страны спасается от мобилизации бегством.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС