19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге рассказали, что ждет стадион "Урал" в преддверии ЧМ-2018: новых строений не будет, а входов на стадион станет больше

В Екатеринбурге рассказали, как изменится СК "Урал" в преддверии ЧМ-2018. Новый капстроений на территории спортивного комплекса не будет, зато появятся помещения для пресс-конференций, новые тренерские и многое другое. Кроме того, увеличится и количество входов на стадион.

Как сообщили Накануне.RU в администрации Екатеринбурга в настоящее время комитет по строительству ведет работы по проектированию реконструкции "Урала". Напомним, что спортивное учреждение станет тренировочным полем для команд-участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году. По данным комитета, специалисты заканчивают проектирование реконструкции, а уже во втором квартале этого года планируют пройти с готовым документом госэкспертизу.

Согласно эскизным материалам, новых капитальных строений на территории спорткомплекса не появится. "Основные работы направлены на поле "Урала". Оно по условиям ФИФА должно быть точно таким же, как и основное поле Центрального стадиона. Его размеры - 105 на 68 метров", - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков. 

Одно из требований ФИФА - натуральное покрытие поля. В настоящий момент у "Урала" оно искусственное. По проекту рабочие заменят искусственную траву на натуральную. "Трава будет не ниже двух и не выше трех сантиметров, определенной плотности и прорастаемости", - пояснил Ладейщиков.

Кроме того, вода после поливки будет сразу уходить через дренажную систему в специальные трубы или впитываться в щебень.

СК "Урал", реконструкция, проект|Фото: Администрация Екатеринбурга

Следующий этап реконструкции - обновление трибун. "На стадионе должно быть не менее 500 мест и восемь из них - для маломобильных граждан. На поле и трибуны должны быть отдельные выходы - для болельщиков, журналистов и спортсменов. В проекте все это будет учтено", - пояснил представитель комитета.

В составе "Урала" есть административно-бытовой комплекс (АБК), который муниципалитет отремонтирует. "Архитектурных изысков на фасаде не будет, мы выполним только ремонт существующего. Изнутри АБК поменяется значительно. Например, по условиям ФИФА, необходимо будет обустроить две раздевалки для команд 100 метров площадью каждая и с 11 душами каждая - по одному на каждого выходящего на поле спортсмена", -  рассказал Ладейщиков.

Помимо того, ответственные службы разместят в здании АБК зал для пресс-конференций, массажные кабинеты для спортсменов, тренерские, санузлы и административно-хозяйственные помещения. Для журналистов, тренеров, автобусов со спортсменами и болельщиков строители обустроят современную парковку.

Куйвашев, Чернецкий, стадион Уралмаш|Фото: Накануне.RU

По словам Михаила Ладейщикова, проектирование спортивного комплекса специалисты ведут с соблюдением всех требований ФИФА. "В будущем, я думаю, нам не пригодятся те же большие раздевалки, из них будет возможность сделать два или три помещения. Зал для пресс-коференций, возможно, "Уралу" будет не нужен, и там есть возможность сделать тренировочный зал. За настоящей травой сложно и дорого ухаживать, поэтому мы вернемся к искусственному покрытию и сделаем на поле тренировочные зоны, в том числе и для других видов спорта", - пояснил чиновник.

По предварительным данным, стоимость реконструкции спортивного комплекса составит не менее 100 млн руб., большая часть - средства федерального бюджета.

"Если все пойдет хорошо, то на стройплощадку мы сможем выйти уже в этом году. Срок выполнения всех работ - не менее года", - подытожил Ладейщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС