18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уникальные золоченые мечи для городов-героев изготовят на Южном Урале к 70-летию Победы

Уникальные мечи, которые будут переданы в дар каждому из девяти городов-героев России, изготовят в Челябинской области к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил Накануне.RU член Общественной палаты РФ Денис Рыжий, федеральный проект реализуется при поддержке "Златоустовской оружейной компании". Мастера вручную изготавливают эксклюзивные клинковые изделия, обладающие высокой художественной ценностью.

проект "Меч Победы" Южный Урал|Фото: общественная палата РФ


Пока изготовлено пять мечей для Сталинграда, Смоленска, Новороссийска, Керчи и Севастополя. Клинок каждого изделия выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне клинка высечена цитата Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев – Сталина, Жукова, Кутузова, Ушакова, Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского.

проект "Меч Победы" Южный Урал|Фото: общественная палата РФ


Представляя собой образец авторского художественно-украшенного, длинноклинкового оружия, каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы. Особую парадность и значимость изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес – более пяти килограммов.

проект "Меч Победы" Южный Урал|Фото: общественная палата РФ


Ожидается, что все девять мечей будут готовы за месяц до празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В течение месяца оружие будет отправлено с уральской земли для безвозмездной передачи на вечное хранение каждому из городов-героев.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС