25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дорожная карта" по развитию ЖКХ Югры признана одной из лучших в России

"Дорожная карта" по развитию ЖКХ Югры признана одной из лучших в России. Такая информация прозвучала на сегодняшнем заседании межведомственного совета по противодействию коррупции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Первым вопросом повестки были рассмотрены результаты профилактики коррупции в жилищно-коммунальном комплексе. Как доложил директор департамента ЖКК и энергетики автономного округа Виктор Нанака, в целях развития и повышения прозрачности отрасли, по итогам общественного обсуждения в январе 2015 г. утверждена "дорожная карта" по развитию жилищно-коммунального комплекса в автономном округе. Она прошла согласование в Минстрое России и была отмечена как она из лучших среди "дорожных карт", разработанных субъектами Российской Федерации. Из 64 пунктов "дорожной карты" 39 мероприятий предусматривают меры по недопущению коррупционных факторов в отрасли.

При этом на заседании было отмечено, что в вопросах, связанных с формированием тарифов, переселением граждан из аварийного жилья, обслуживанием многоквартирных домов, нередко недобросовестные участники рынка пытаются создать условия для коррупционных проявлений. Во время работы главы региона в муниципалитетах граждане поднимали вопросы о подделках подписей собственников жилых домов для согласования непопулярных решений, об использовании не по назначению, с нарушением санитарных норм и требований безопасности, общедомового имущества, о регистрации других граждан без ведома собственников жилых помещений.

Повышению прозрачности отрасли и вытеснению с рынка недобросовестных коммунальных предприятий должно способствовать лицензирование управляющих компаний. Данная процедура организована на принципах максимальной открытости: в заседаниях лицензионной комиссии и в квалификационном экзамене, который сдают должностные лица управляющих компаний, участвуют представители общественности, заседания транслируются в режиме онлайн в интернете.

По словам губернатора Югры, еще до выдачи лицензий необходимо максимально изучить и учесть мнения клиентов таких управляющих компаний, перепроверить каждую жалобу и обращение. Соответствующие поручения даны Натальей Комаровой по итогам рабочих поездок. "Однако и в будущем лицензия не должна восприниматься как индульгенция, её наличие не освобождает от ответственности за нарушение в текущей деятельности. Важно уже сейчас сформировать порядок проведения и графики ежегодных отчетов управляющих компаний перед жителями. Сделать это в каждом муниципалитете и с расчетом на то, чтобы такие отчетные мероприятия проводились в удобное для граждан время и в удобном месте. Мы договорились об этом в ряде муниципалитетов, эта работа качественно должна быть проведена повсеместно", - нацелила коллег Наталья Комарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС