19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Исламисты созданной США организации устроили массовое сожжение живых людей в Ираке

Заживо сожгли 45 человек на западе Ирака боевики "Исламского государства" (организация создана не без поддержки США для свержения режима Башара Асада в Сирии). Экстремисты провели аутодафе в городе Аль-Багдади, сообщил глава местной полиции полковник Касим аль-Обейди.

Причины жестокой казни людей неизвестны. Среди погибших были сотрудники иракских сил безопасности, сообщает "Интерфакс". Полицейский полковник Касим аль-Обейди запросил помощь у иракского правительства и международного сообщества.

В начале февраля боевики "Исламского государства" захватили большую часть города Аль-Багдади. Город находится всего в 8 километрах от базы ВВС Айн-аль-Асад, где расквартированы около 320 морских пехотинцев США.

В Ираке 15 февраля задержан дядя главаря экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. Салех Ибрагим Абдулмомен был задержан близ города Самарра.Не исключено, что сожжение людей — месть за это задержание.

Кстати, боевики террористической организации "Исламское государство" воюют на американских танках. С таким признанием выступил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. Он пояснил, что в руки радикалов они могли попасть в результате захвата техники у иракской армии. В рамках оказания военной помощи Багдаду Соединенные Штаты поставили 140 танков модели Abrams.

Группировка "Исламское государство" набрала наибольшую силу в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

С августа 2014 года США при поддержке ряда других стран начали удары с воздуха по позициям "Исламского государства" в Ираке. С 23 сентября 2014 года аналогичная операция проходит и в Сирии, при этом США задействовали авиацию без разрешения сирийских властей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС