18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Карантин помог! В Екатеринбурге отступают грипп и ОРВИ: дети болеют меньше, а вот взрослые наоборот...

Введенный на прошлой неделе в Екатеринбурге карантин показал свою эффективность. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Урала идет на спал: дети стали болеть меньше. А вот взрослые, которым карантин не вводили, наоборот. 

Напомним, с 9 по 15 февраля медиками было зарегистрировано более 21,1 тыс. случаев заболеваемости ОРЗ и гриппа. Показатель на 10 тыс. населения города составил 154,1, что на 76,3% выше эпидпорогового показателя. Общая заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе выросла на 28% по сравнению с прошлой неделей, это в 2,2 раза выше уровня заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Последний раз такой высокий недельный уровень заболеваемости был зарегистрирован в конце 2009 – начале 2010 годов.

Как сообщили Накануне.RU в горздраве Екатеринбурга, принятые карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ уже показали свою эффективность. Благодаря внеплановым каникулам заболеваемость в городе стала снижаться, особенно у детского населения. За понедельник 16 февраля медики зафиксировали снижение заболеваемости на 4,1% по сравнению с прошлым понедельником - 9 февраля, в том числе детского населения - на 19,6%: в возрасте от 7 до 14 лет снижение отмечено на 42%, у подростков – на 26%.

У взрослого населения города пока наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 41% по сравнению с предыдущей неделей. Медики отмечают, что все карантинные мероприятия, регламентированные в постановлении городской администрации были своевременны. Дальнейшее проведение ограничительных мероприятий в городе, безусловно, будут способствовать снижению заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Напомним, что с 12 февраля введены карантинные мероприятия: в детских поликлиниках Екатеринбурга временно отменены приемы здоровых детей в Дни здорового ребенка, чтобы полностью исключить контакты здоровых и больных детей, обслуживание заболевших детей ведется в основном на дому; во взрослых поликлиниках города выделены отдельные приемы для пациентов с высокой температурой.

Все муниципальные поликлиники – и детские, и взрослые принимают вызовы на дом до 19.00, а сами поликлиники работают до 20.00. По телефону регистратуры своей поликлиники по месту жительства можно и нужно вызвать врача по поводу повышения температуры – такой вызов будет передан в отделение неотложной помощи или непосредственно участковому врачу.

Во время подъема заболеваемости медики призывают горожан беречь свое здоровье и соблюдать меры профилактики ОРЗ и гриппа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС