19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Копенгаген словно вымер после нападений на кафе и синагогу. Центр города оцеплен

Копенгаген словно вымер в минувшую субботу - вместо счастливых туристов и гуляющих местных жителей по пустынным улицам курсируют полицейские патрули. Центр города оцеплен после произошедших накануне нападений, сообщают местные СМИ. По их данным убиты два человека и ранены пять сотрудников полиции. 

На брифинге в ночь на воскресение журналистам сообщили, что пока неясно, связаны ли два происшествия между собой. Напомним, накануне произошла перестрелка в кафе Копенгагена, где проходила встреча с художником-карикатуристом Ларсом Вилксом, посвященная религиозной толерантности.

Фото: EPA

Нападавшие были в масках и, по мнению очевидцев, целью их был именно Вилкс, известный карикатурами на пророка Мухаммеда, за которые ранее уже поплатились французские карикатуристы. Охране удалось предотвратить гибель Вилкса, был убит другой человек, трое полицейских получили ранения.

Фото: bt.dk

Позднее произошло нападение на одну из городских синагог. Один человек был убит выстрелом в голосу, ранены полицейские. Нападавшим, как и в первом случае, удалось скрыться.

Фото: bt.dk

"Мы не знаем, есть ли какая-то связь между двумя обстрелами, но это было бы естественно думать, что она есть" - сказал на брифинге заместитель инспектора полиции Аллан Уодсворт-Хансен. По его словам, неизвестный просто вошел в синагогу и стал стрелять. Двое полицейских, присутствовавших там, были ранены в руку и в ногу, гражданское лицо убито на месте.

Фото: bt.dk

Добавим, что позже в районе железнодорожной станции Нёрребро произошла еще одна перестрелка межды полицией и неизвестным человеком, который был ранен. Полицейские подозревают, что он мог быть причастен к первым двум инцидентам. Впрочем, пострадавший умер в больнице.

По данным Уодсворт-Хансена, увеличено присутствие полиции в центре города, и усиление будет продолжаться в ближайшие дни. Журналисты отмечают, что значительная часть города оцеплена.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС