25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Что будет с проектом, пока непонятно, но коллектив ждет светлое будущее", - Алексей Бобров о "закрытии" Ура.ру

Сегодня информагентство "Ура.ру" прекратило работу. В течение дня на сайте агентства не появилось ни одной новости, вместо них "вывешено" обращение к читателям, из которого сложно понять - что же послужило причиной столь резкого и быстрого решения. Основные владельцы агентства утверждают - что будет с самим проектом, пока непонятно, но коллектив ждет "светлое будущее".

"Дорогие наши читатели! В привычном формате URA.Ru мы проработали девять лет. Подводя итоги и анализируя актуальность нашего издания, мы пришли к выводу, что не можем и не хотим быть заложниками этого формата, работать ради увеличения количества кликов и ехидных комментариев анонимов, жить в статусе "желтых страниц", несправедливо переходить на личности и формировать повестку, противоречащую нашим собственным убеждениям. Мы будем искать себя и наш новый формат. Ваш коллектив URA.Ru", - такое сообщение сегодня "приветствовало" читателей агентства.

 Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU       

Журналисты в неофициальных беседах, конечно, утверждают, что всему виной конфликт на почве разного понимания свободы слова с администрацией губернатора Свердловской области. Для желтых таблоидов Среднего Урала - это уже стало доброй традицией.

В данном случае, якобы, издание отказалось снять несколько публикаций. Озабоченная либеральная общественность уже успела запустить информацию - мол, "камнем преткновения" стала новость о приезде в Екатеринбург с лекцией друга Навального, живущего, конечно, за пределами Урала (в Люксембурге) Леонида Волкова. Стоит отметить, что в последнее время Ура.ру (как в "добрые старые" времена А.Пановой) действительно довольно комплиментарно подавало информацию о сподвижниках Навального - ранее на сайте агентства было опубликовано развернутое интервью с местным активистом Екатериной Петровой.

Впрочем, руководитель "Сибирско-Уральской медиакомпании" Михаил Вьюгин вовсе не называет "навально-новости"  в числе причин закрытия.

"Об изменении формата мы задумались достаточно давно. Несколько месяцев назад мы стали получать сообщения от читателей, которые были недовольны большим количеством криминала в ленте. Я обратился к учредителям, просил снять с меня KPI по посещаемости, но положительного ответа не добился. Потом начались претензии от разного рода чиновников. Например, мы написали материал о коррупции в Росреестре и в ответ получили угрозы о заведении на нас уголовного дела. Несколько раз нас просили снять тексты, но мы не соглашались. Критическая масса накопилась, и перед нами поставили вопрос "Россия — великая страна?". "Кабачки дорожают, потому что Крым наш или потому что Запад хочет, чтобы мы оставались сырьевым придатком?" Как долго мы не будем работать — я не знаю. У меня есть время подумать", - прокомментировал ситуацию изданию "Эксперт-Урал" руководитель "Сибирско-Уральской медиакомпании" Михаил Вьюгин. В Екатеринбурге все в курсе, что несмотря на смену должностей, реальным главным редактором интернет-таблоида вплоть до его закрытия являлся Михаил Вьюгин.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что при этом одновременно со столь спокойными комментариями прессе, на своей странице в Facebook Вьюгин опубликовал песню Шнура "Полный п….".

Утверждать ничего о реальных причинах закрытия проекта не беремся, но большинство местных экспертов в один голос утверждают: закрытие сайта произошло по причине краха финансовой модели, ориентированной на якорную бизнес-структуру. По-простому финансовые проблемы закрыли Ура.ру.

Как рассказал корреспонденту Накануне.RU бизнесмен Алексей Бобров, контролирующий компанию BF TEN Holding GmbH (именно ей принадлежит основная доля в собственности Ура.ру), что будет с проектом, пока непонятно, коллектив же ждет "светлое будущее". 

"Коллектив Ура.ру, я думаю, ждет прекрасное светлое будущее, потому что коллектив профессиональный и востребованный. Ребята либо останутся в этом проекте в том формате, в котором он будет, либо уйдут. Они уже имеют по несколько предложений от других работодателей, потому что ребята все профессиональные и на рынке более чем востребованы. В любом случае, все законодательство будет соблюдено, никого не обманут и не обсчитают. Я не думаю, что тут будут какие-то проблемы", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU Алексей Бобров.

              Алексей Бобров|Фото: Накануне.RU

По его словам, что будет с самим проектом, пока непонятно. "Скорее всего, что-нибудь решится к следующей неделе", - уточнил Бобров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС