25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральских туристов предостерегли от поездок в Доминикану, Индию и Африку: в мире бушуют холера, чума и Эбола

Свердловских туристов предостерегли от поездок в Доминикану, Африку, Индию, на Мадагаскар, Гаити и в Конго. Это связано с непростой эпидситуацией в этих странах. Речь идет о вспышках холеры, чумы и лихорадки Эбола. 

Как сообщили Накануне.RU в областном управлении Роспотребнадзора, лихорадка Эбола в настоящее время свирепствует в странах Африки - Гвинее, Либерии и Сьерра Леоне. Общее число заболевших лихорадкой Эбола составляет более 22 тыс. человек, зарегистрировано порядка 8,8 тыс. летальных случаев. Несмотря на положительную динамику снижения интенсивности эпидемического процесса в западноафриканских странах, в некоторых областях продолжают регистрироваться новые случаи заболеваний. Наиболее благоприятная ситуация сохраняется в Сьерра Леоне. В настоящее время в стране активно проводится санитарно-просветительская работа, направленная на повышение осведомленности населения о путях передачи и мерах профилактики лихорадки. 

Случаи заболевания другой опасной болезнью - чумой - зафиксированы на острове Мадагаскар. По информации ведомства, на острове зарегистрировано 189 случаев заболевания, 52 из них закончились летальным исходом. У 179 больных зарегистрирована бубонная форма чумы, у 5 человек – легочная форма заболевания, у остальных диагноз не уточнен. 

В Индии туристам стоит опасаться холеры. Так, на территории штата Керала, снискавшего среди туристов славу "индийской Венеции", в декабре прошло года этим опасным заболеванием заразились два ребенка. В настоящее время они находятся под медицинским наблюдением. Еще три случая заболевания холерой были выявлены, кроме того, были выявлены еще около 100 больных с диарейным синдромом. В штате Махараштра зарегистрировано два случая холеры.

По словам главы департамента здравоохранения штата Махараштра, больные холерой отмечаются в зонах, которые снабжаются контаминированной водой, и используют ее для питья. В связи с этим официальным представителям на уровне административного района было дано указание в содействии при ремонте дренажных линий и линий водоснабжения в штате.

Затронула холера и Филиппины: около 60 человек с подозрением на это заболевание было госпитализировано в провинции Cotabato. Заболевшие в большинстве своем - дети и лица пожилого возраста. Большинство больных жаловались на боли в желудке, рвоту и диарею. На данном этапе в провинции проводится расследование инцидента.

В Доминикане с начала эпидемии холеры (ноябрь 2010 года, прим. Накануне.RU) до конца прошлого года было зарегистрировано более 31,7 тыс. случая заболевания, включая 472 случая с летальным исходом. За 2014 год в республике зарегистрирован 231 больной холерой, пять человек умерли. Вместе с тем отмечается, что число больных, зарегистрированных в прошлом году, стало значительно меньше, чем регистрировалось в предыдущие годы.

Еще одним государством, пострадавшим от холеры, стал Гаити. С октября 2010 года по настоящее время здесь зарегистрировано 717,2 тыс. случаев заболевания, более  8,7 тыс. случаев закончились летальным исходом. За период с сентября по декабрь прошлого года среднее число больных, регистрируемых каждую неделю, составило 918 человек. 

Также регистрируются случаи заболевания холерой в странах Африки. Так, в северной провинции Ганы на 20 декабря прошлого года было сообщено о 28 случаях заболевания холерой. Всего в эпидвспышке по всей стране зарегистрировано более 10 тыс. больных холерой, включая более 100 умерших.

В Восточном Экваториальном штате Южного Судана в декабре зарегистрировано 14 новых случаев заболевания холерой среди населения.

В Демократической Республике Конго в провинции Катанга в период с 1 января по декабрь прошлого года было зарегистрировано 8,7 тыс. случаев заболевания холерой, из которых 249 закончились летальным исходом.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендует при планировании выезда за рубеж заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

При пребывании в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией специалисты настоятельно рекомендуют не употреблять сырые и недостаточно термически обработанные продукты; употреблять для питья только бутилированную воду; воздержаться от использования льда на улице для охлаждения различных напитков; а также соблюдать меры личной гигиены.

Путешественникам, у которых появились симптомы заболеваний, такие как лихорадка, недомогание, тошнота, рвота, диарея, рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения по месту пребывания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС