26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выплаты клиентам лишившегося лицензии банка "Сургутский Центральный" начнутся не позднее 25 февраля

Стали известны сроки начала выплат клиентам Сургутского Центрального коммерческого банка (банк "Сургутский Центральный"), лишившегося сегодня лицензии.

Выплаты начнутся не позднее 25 февраля 2015 года, рассказали Накануне.RU в пресс-службе "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ). До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Оно выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе для осуществления предпринимательской деятельности. Совокупная сумма не должна превышать 1 млн 400 тыс. руб.

Деньги, не компенсированные страховкой, будут погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности - в составе третьей очереди). По вкладу или счету в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 февраля 2015 года.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления агентства, такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе не позднее 17 февраля 2015 года.

Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подать в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года. АСВ призывает вкладчиков банка "Сургутский Центральный" проявлять спокойствие и заверяет: выплаты начнутся в указанный срок.

Напомним, решение об отзыве лицензии у этого банка было принято сегодня. В пресс-службе Банка России это объяснили тем, что по данным на 1 января 2015 года банк не достиг минимального размера собственного капитала, установленного действующим законодательством. При этом он не подал в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на небанковскую кредитную организацию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2015 13:49 Мск Клиенты лишившегося лицензии "Сургутского Центрального" получат свои деньги в "Открытии"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.02.2015 08:14 Мск Центробанк отозвал лицензию у сургутского банка

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС