19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мусульман часто используют для борьбы с Россией". Скандальную мечеть "Рахмат" выселяют с Уралмаша

Вступило в силу решение суда о выселении из здания на улице Космонавтов печально известной мечети "Рахмат". В противостоянии властей и мечети, которая многократно попадала в поле зрения силовых структур, поставлена точка. По некоторым данным, переезжать активисты будут в ближайший пригород Екатеринбурга – поселок Малый исток, передает корреспондент Накануне.RU.

В сентябре прошлого года по иску департамента управления муниципальным имуществом мэрии Екатеринбурга Арбитражным судом Свердловской области вынесено решение об освобождении и передаче нежилых помещений, занимаемых мечетью на улице Космонавтов 182, собственнику – администрации Екатеринбурга. В декабре 2014 года это решение оставил в силе апелляционный суд Перми, а 21 января арбитражный суд отказал религиозной организации "Рахмат" в приостановлении исполнения решения по выселению. В силу решение суда вступило накануне вечером.

Мечеть "Рахмат" много лет оставалась в центре внимания силовых структур Екатеринбурга. В частности, за последние годы неоднократно изымалась литература, признанная экстремистской, фиксировалось незаконное хранение оружия, на территории работали торговые павильоны, автосервис, в нарушение договора об аренде.

За период 2013 - январь 2015г. по фактам, связанным с деятельностью мечети "Рахмат", возбуждено четыре уголовных дела из-за распространения материалов экстремистского толка членами МРОМ "Рахмат", возбуждено три уголовных дела по статье о подделке документов. Более полусотни раз участники организации привлекались в административной ответственности – по большей части, в связи с нарушением миграционного законодательства. Свои претензии имели к мечети также Госпожарнадзор и Роспотребнадзор.

"Закон суров, но это закон, его нужно исполнять. Там было много административных нарушений, было принято решение суда, была апелляция в вышестоящую инстанцию, которая оставила приговор в силе. Закон нужно соблюдать, в том числе и религиозным организациям", – прокомментировал ситуацию Накануне.RU председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Радифулла Гиндуллин.

Он отметил, что список экстремистской литературы, утвержденный государством, вызывает вопросы, но при этом нельзя отрицать, что в последнюю четверть века в плане распространения литературы действительно произошел "существенный перекос".

"После распада СССР, когда были сняты запреты на распространение религий, мусульмане становились и становятся вольными или невольными участниками геополитических проектов, антироссийских, антиисламских, и этому служит и перекос в распространении однобокой литературы, когда одно течение, не самое многочисленное, пытается навязать свой взгляд всей умме, как единственно правильный. Задача состоит в просвещении, нужно показать, что классический ислам – это нечто другое", – рассказал муфтий, уточнив, что значительная часть "слухов и кривотолков" в этом плане связаны именно с мечетью "Рахмат", и констатировал, что проблема радикализма остается на Урале актуальной.

Ранее в интервью Накануне.RU Радифулла Гиндуллин отмечал, что книги эти выпускались на деньги Саудовской Аравии. В различных интервью имам мечети "Рахмат" Амир Музафаров отмечал, что он местный, но проходил обучение в Саудовской Аравии, и это были "самые счастливые годы".

Религиовед Раис Сулейманов отмечает, что мечеть "Рахмат" – настоящая "головная боль" в Свердловской области, а имама Амира Музафарова знают по всей России как одного из радикальных проповедников, который имеет огромный авторитет для всех исламистов за пределами федерального округа. Его слушают исламисты в Поволжье, он в числе наиболее популярных русскоязычных проповедников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.03.2015 14:03 Мск Здание скандальной мечети "Рахмат" отдадут свердловскому Духовному управлению мусульман: депутаты одобрили
Ранее 12.02.2015 14:52 Мск В Екатеринбурге окончательно выселили скандальную мечеть "Рахмат"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС