18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На каждого безработного в Тюменской области приходится почти пять вакансий

Ситуация на рынке труда Тюменской области остается стабильной. На 1 февраля уровень регистрируемой безработицы в целом по области составил 0,6% и продолжает оставаться одним из минимальных среди регионов России. С наличием рабочих мест тоже все в порядке: на каждого безработного здесь приходится почти пять вакансий. Какие специалисты сегодня востребованы, а какие не пользуются спросом, а также прогнозируется ли в регионе массовое сокращение рабочих, корреспондент Накануне.RU узнал в департаменте труда и занятости населения Тюменской области. 

Как пояснил директор департамента Сергей Кабанов, на 1 февраля численность зарегистрированных безработных граждан в области составила 4 тыс. 400 человек, в том числе по Тюмени - 1,5 тыс. безработных. При этом в региональном банке вакансий насчитывается свыше 21 тыс. вакантных рабочих мест, из них около 15 тыс. вакансий приходятся на областной центр. Сергей Кабанов добавил, что в Тюменской области уровень регистрируемой безработицы продолжает оставаться одним из минимальных среди регионов Российской Федерации и составляет всего 0,6%.

По словам директора департамента, самыми востребованными в регионе являются квалифицированные рабочие строительных и промышленных специальностей. Это каменщики, штукатуры, бетонщики, арматурщики, плотники, трубопроводчики линейные, электрогазосварщики, сварщики-операторы, маляры. По прежнему сохраняется спрос на специалистов высшего и среднего уровня квалификации сфер здравоохранения: врачей, средний медицинский персонал, инженеров различных специализаций: инженер ПТО, инженер-технолог, инженер-электрик, а также на неквалифицированных рабочих: грузчики, подсобные рабочие, уборщики.

А вот "белым воротничкам" сложнее всего найти работу. Так, среди безработных, состоящих на учете в органах службы занятости населения Тюменской области, преобладают специалисты, ранее осуществлявшие финансово-экономическую деятельность (бухгалтеры, экономисты), а также персонал в сфере торговли и предоставления услуг - менеджеры, консультанты по продажам, продавцы. 

Ситуация с сокращением людей в Тюменской области, в отличие от многих регионов, тоже пока остается стабильной. На 1 февраля о предстоящем высвобождении работников заявили 40 организаций, которые предполагают уволить 820 человек. Сергей Кабанов отметил, что на 1 декабря заявлений от работодателей было больше: планировалось сократить 1,5 тыс. человек из 60 организаций, но затем 20 компаний отозвали сведения в отношении более 750 работников.

"Высвобождение работников обусловлено проведением организационно-штатных мероприятий для оптимизации производственных процессов, снижением объемов работ по причине отсутствия необходимого количества заказов и другими негативными факторами, носящими локальный характер: банкротство, ликвидация/реконструкция структурных подразделений", - сказал Кабанов

По словам директора департамента, ситуация на рынке труда Тюменской области в этом году во многом отличается от ситуации в кризисном 2008-м. Так, численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости на начало 2015 года, почти в два раза ниже количества безработных граждан семь лет назад.

"Достаточно на высоком уровне сохраняется спрос на рабочую силу у организаций региона. В январе 2015 года в областном банке вакансий в среднем насчитывалось около 27 тыс. свободных рабочих мест, что на 40% больше количества вакансий, заявленных работодателями в 2008 году", - отметил Кабанов.

Вместе с тем, в 2015 году существуют риски высвобождения работников организаций, связанные со снижением возможностей для кредитования предприятий и организаций, уменьшением у них оборотных средств, снижением уровня доходов населения.

Стоит отметить, что в кризисный период, с октября 2008 по 2009 год, в Тюменской области было уволено по сокращению численности или штата работников более 3,2 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2015 10:55 Мск В Тюменской области сократилось количество вакансий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС