20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев открыл технопарк в Новоуральске, ставший основой импортозамещения в фармацевтике

Губернатор Евгений Куйвашев и депутат Государственной думы, член комитета по охране здоровья Александр Петров сегодня приняли участие в открытии научно-внедренческого биомедицинского технопарка в Новоуральске, который станет центром импортозамещения фармацевтической продукции в Свердловской области.

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Как рассказали Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Евгений Куйвашев отметил, что в современных экономических условиях вопросы импортозамещения, создания высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции играют ключевую роль в обеспечении устойчивого развития территорий.

Евгений Куйвашев отметил также кумулятивный эффект, который произведет открытие технопарка. Он позволит решить важнейшие для региона задачи: создать новые высокопроизводительные рабочие места, увеличить доходы бюджета, повысить эффективность региональной экономики и качество жизни уральцев.

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Основное преимущество биофармацевтического технопарка состоит в том, что он создаёт благоприятные условия для полного цикла производства от идеи до готового лекарства. Здесь есть необходимые лаборатории и экспериментальные участки для проведения доклинических и клинических испытаний.

Территория технопарка составляет более 25 тыс. квадратных метров и включает в себя девять зданий с подведенными к ним действующими коммуникациями. Уже сегодня почти половина площадей технопарка арендованы различными профильными фирмами и производствами. За прошлый год резиденты реализовали продукции на 940 млн рублей, из них 86 процентов составляют инновационные товары и услуги. Сейчас на базе биофармацевтического технопарка разрабатывается 15 новых антивирусных препаратов.

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Губернатор отметил, что биофармацевтическая и медицинская промышленность – это одна из "точек роста" региональной экономики. Работа по созданию и развитию биофармацевтического кластера ведется в Свердловской области давно и успешно. Для этого в регионе есть все необходимое: сильная научно-исследовательская база, действующие современные предприятия.

Кроме того, Свердловская область входит в пятерку ведущих российских регионов-производителей медицинского оборудования и лекарственных средств. На нужды здравоохранения работают более 50 предприятий, которые имеют успешный опыт в производстве современных препаратов, субстанций, медицинских изделий.

Губернатор также посетил предприятие ООО "Завод Медсинтез" холдинга "Юнона", которое является ядром технопарка и локомотивом импортозамещения в фармацевтической отрасли Свердловской области. Предприятие преуспело в создании и производстве импортозамещающей продукции, в частности, высококачественного российского инсулина.

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Губернатор посетил цех по производству инфузионных растворов, мощность которого составляет 24 млн литров в год. Такие объемы производства позволяют обеспечить пятую часть от общей потребности страны в инфузионных растворах. Собственное производство упаковки препаратов также помогает снизить стоимость готовой продукции. Объем инвестиций в создание цеха составил порядка 210 млн рублей. В настоящее время строится третья очередь, мощностью 30 млн литров в год.

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Напомним, что завод "Медсинтез" также ввел в эксплуатацию опытно-промышленное производство отечественного высокоэффективного противовирусного препарата мирового уровня "Триазавирин", который потенциально может обеспечить до 30 процентов потребностей российского рынка. Противовирусный препарат "Триазавирин" в 2014 году получил регистрационное удостоверение и поступил в продажу в аптеки УрФО.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Куйвашев поблагодарил Александра Петрова, коллектив завода, а также руководство муниципалитета и всех, кто работал над созданием технопарка за вклад в развитие отечественной фармацевтической продукции и обеспечение лекарственной безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС