24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы: Экономика должна быть такой, чтобы денег хватало и на пушки, и на масло

Доля расходов на оборону в федеральном бюджете увеличивается, но одновременно в зону риска сейчас попадает социальная сфера: власти не могут сдержать инфляцию, а предприятия уже начинают сокращения сотрудников. Депутат Госдумы Вячеслав Тетекин считает, что боеспособность страны сейчас нужно укреплять, как никогда, но перекос в сторону пушек делать нельзя, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нас сейчас ставят перед выбором: пушки или масло. Но 25 лет назад мы имели и то и другое. Пушек было больше, но и на масло хватало", - сказал депутат.

Он отметил, что ежегодные расходы на оборону составляют примерно 2,3 трлн руб. – 18-20% от российского бюджета. И появились такие суммы не без оснований – международная обстановка резко осложнилась.

"Сегодня совершенно ясно, что друзей на Западе у нас нет. Там мы имеем дело с откровенно враждебным России военно-политическим блоком НАТО, который заточен для борьбы с Россией. Другого смысла существования НАТО нет. Блок постоянно занимается укреплением своей оборонной мощности, может, они не расширяются в численности, но меняют характер войны. Современные войны ведутся средствами воздушно-космического нападения, такими, как крылатые ракеты. Точность оружия такова, что не надо подтягивать танки, как это происходит на Украине, и лупить по невидимым целям. Наш север наиболее уязвим перед угрозами, так как война ведется уже не против военных группировок, прежде всего, против объектов инфраструктуры",- рассказал Тетекин.

Наша экономика и энергетика зависят от ресурсов Югры и Ямала, поэтому к угрозе атаки со стороны Северного Ледовитого океана нужно быть готовыми, считает он.

"Как только мы начали защищать свои политические интересы, а я считаю, что мы это сделали недостаточно энергично, - мы не должны были вообще допустить этой ситуации на Украине, надо было энергично работать во внешней политике 15 лет назад – военная угроза стала очевидной. Она была и раньше, после распада СССР. Запад все время готовился нанести поражение России", - считает депутат.

Поэтому расходы на оборону необходимо увеличивать, ведь последние 20 лет отрасль находилась на голодном пайке и теперь стоит задача восстановить боеспособность страны.

"Но нужно достигнуть здорового баланса времен Советского Союза. Тогда у нас были и пушки, и масло. И нужно разбираться, почему сейчас на пушки денег хватает, а на масло – нет", - сказал Тетекин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС