25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Новая порода лошадей заступает на службу в горнострелковые подразделения ЦВО

Особо выносливая порода лошадей, выведенная коневодами республики Тыва, будет применяться для подготовки горнострелковых подразделений и спецназа ЦВО в учебном спортивном центре "Ергаки" (Красноярский край). Ранее для подготовки горнострелков применялись лошади монгольской и карачаевской породы, а также русские рысаки.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе центрального военного округа, тувинскую лошадь отличает удлиненный корпус, сильно развитая грива и хвост. Она обладает повышенной выносливостью, легко справляется с "военными" нормативами – поднимает груз на вьюках весом до 100 кг и проходит за сутки до 30 км. По оценкам инструкторов, порода отлично зарекомендовала себя в условиях красноярского среднегорья.

Военнослужащие приступили к занятиям по завьючиванию лошадей, заброске грузов, езде в составе экипажей. Также солдаты и сержанты получают навыки ухода и правильного обращения с животными. Ширина вьюка с грузом не должна превышать 120 см, а длина жестких грузов, расположенных по бокам, должна быть ограничена спереди шеей, а сзади маклоками. Чтобы не поранить животное, необходимо крепить вьюк на участке спины, ограниченном ребрами.

Занятия проходят на высоте 1,3 тыс. м над уровнем моря. Вьючно-транспортные лошади в обязательном порядке подковываются, причем передние ноги на подковы с шипами, а задние – без них. Ежедневно четвероногие помощники горнострелков получают по нормам довольствия 6 кг овса, 7 кг сена и 25 г соли.

За службу в высокогорье (свыше 1 тыс. м) вьючным животным полагается "доппаёк" – 1,5 кг овса сверх нормы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС