16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минэкономразвития предложил сохранять при смене номера фиксированной связи

Минэкономразвития РФ считает, что разрешить сохранение абонентского номера при смене оператора можно не только в мобильной, но и в фиксированной связи, сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным издания, МЭР направило в Минкомсвязь, Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по тарифам и Роспотребнадзор предложение внедрить услугу сохранения номера при смене оператора фиксированной связи. В министерстве предлагают начать с Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а затем поэтапно вводить услугу в других регионах.

В МЭР уточнили, что отправили письма на прошлой неделе и рассчитывают получить позиции ведомств в конце февраля. В ФАС отметили, что поддерживают инициативу. В Минкомвязи и ФСТ отказались от комментариев, связаться с Роспотребнадзором не удалось.

По оптимистичному сценарию, подготовленному МЭР и Deloitte, в течение пяти лет услугой воспользуются 12,3 млн абонентов, по базовому - 7 млн, по пессимистичному - 3,2 млн. По их расчетам, в среднесрочной перспективе это приведет к росту конкуренции, повышению качества услуг и снижению цен на фиксированную связь на 10% За пять лет по базовому сценарию все абоненты фиксированной связи могут сэкономить более 49 млрд рублей, а те, кто непосредственно воспользуется услугой,- более 4 млрд рублей.

Количество абонентов фиксированной связи за этот период вырастет на 5%, а без такой услуги снизится на 9%.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС