19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД намерены упразднить Уставный суд. Перестраховка "коллективного Тунгусова" продолжается

Депутаты Екатеринбургской городской думы продолжают подстраховывать "коллективного Тунгусова" и избавляться от институтов, которые могут оказать влияние на городскую администрацию. После отказа от голосования о назначении председателя думы и сокращении кворума, необходимого для принятия решений, депутаты ЕГД решили упразднить Уставный суд. С соответствующим заявлением они обратятся к губернатору Евгению Куйвашеву.

Как рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Дмитрий Сергин, входящий в постоянную комиссию и считающийся лояльным верхушке городской администрации, поводом стало решение Уставного суда относительно зонирования территорий на Уктусе. "Есть решение Уставного суда о признании незаконным установления зон застройки на территории микрорайона Уктус. Во время зонирования им была присвоена категория Ж-5 (многоквартирная застройка), но в настоящее время по ряду участков расположено частное жилье. Решения Уставного суда выходят за рамки компетенции деятельности Уставного суда, кроме того они не могут быть обжалованы", - заявил Сергин. 

По словам депутата, с деятельностью Уставного суда и связано само обращение к главе региона, возможно существует необходимость пересмотреть его работу и вообще необходимость его существования. Депутатов не устраивает, что суд проверяет правовые акты города на предмет их законности.

"Мы, депутаты Екатеринбургской городской думы, полагаем, что такая практика Уставного суда Свердловской области и выработанные им правовые позиции, позволяющие Уставному суду Свердловской области проверять муниципальные правовые акты на предмет соответствия федеральному законодательству, является ошибочной и не соответствующей как законодательству Российской Федерации, так и законодательству Свердловской области", - говорится в обращении городских парламентариев.

"Хотим обратить ваше внимание на данную проблему и предлагаем вам рассмотреть вопрос о необходимости и целесообразности существования в Свердловской области Уставного суда Свердловской области как самостоятельного судебного органа", - говорится в документе.

Этот шаг стал очередным по устранению контроля над деятельностью городской администрации. Ранее в думе до простого большинства был урезан необходимый для принятия решений кворум. Затем они лишили себя права утверждать председателя думы. Насколько можно судить, речь идет о подстраховке "коллективного Тунгусова" - так, проблемы возникали при вступлении в должность Ройзмана. Добавим, что именно Уставный суд рассматривал вопрос о законности вхождения Ройзмана в должность.

Между тем, по мнению других депутатов, данное обращение является всего лишь "информационным поводом". 

"С возрастанием рейтинга Куйвашева, они стараются через средства массовой информации создавать какие-то информповоды, которые повредят ему. Есть решение суда, у нас решений судов касательно города тысяча, нужно по каждому обращаться к губернатору? Это просто абсурдно. Есть решение суда, оно вступило в законную силу, я в июле писал запрос на имя Якоба, почему оно не выполняется, хотя было сделано еще весной. Мне за подписью Тунгусова был дан ответ, что данный вопрос находится в компетенции МУГИСО и я, вроде как, не по адресу обращаюсь. И тут же они выходят с таким предложением. Это сугубо политический повод, нацеленный не на решение проблем, а, наверное, чисто на пиар, негативный для губернатора", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU депутат ЕГД Олег Хабибуллин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.02.2015 08:06 Мск Депутаты ЕГД написали Куйвашеву: "дума Ройзмана" недовольна, что Уставный суд ее контролирует
Ранее 04.02.2015 08:50 Мск Депутаты ЕГД приняли обращение к Евгению Куйвашеву: парламентариев не устроил Уставной суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС