25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" получила первую сланцевую нефть на Приобке

На Южно-Приобском месторождении в Югре завершено испытание первых двух скважин, пробуренных для изучения запасов баженовского горизонта. На обеих получен приток углеводородов, сообщили Накануне.RU в "Газпром нефти".

Пласты распложены на глубине 3-3,2 тыс. метров, содержащиеся в них ресурсы относятся к категории трудноизвлекаемых. Баженовская и абалакская свиты являются аналогом залежей сланцевой нефти.

В 2014 году на бажено-абалакском комплексе Южно-Приобского месторождения выполнен ряд исследований, на первом этапе программы изучения этих запасов предусмотрено бурение четырех поисково-оценочных скважин. Пока основные задачи – уточнение геологической концепции и подтверждение наличия подвижных запасов нефти. В дальнейшем компании предстоит определить начальные дебиты, динамику добычи и оценить объемы извлекаемых запасов.

"Газпром нефть" также изучает залежи сланцевой нефти на Пальяновской площади Красноленинского месторождения в ХМАО, сейчас там ведется бурение горизонтальных скважин.

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубине 2-3 тыс. метров. Распространена на территории около 1 млн кв. км, при этом имеет сравнительно небольшую толщину – от 10 до 40 м. По оптимистичным оценкам, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100–170 млрд тонн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС