20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Квартирный скандал стал для Горсовета Новосибирска "громом среди ясного неба"

Скандал с продажей 1500 квартир и уголовным делом о них стал неожиданностью для депутатского корпуса Новосибирска, а во властных кулуарах шепчутся, что уголовное дело о квартирах - очередной эпизод атаки на нового губернатора области, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, МВД России накануне заявило, что в Новосибирске раскрыта масштабная афера, связанная с незаконной продажей более 1,5 тыс. муниципальных квартир. Силовикам якобы стало известно, что полученные от застройщиков муниципальные квартиры, предназначенные для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищенных слоев населения, передавались в собственность подставных лиц, далее на них оформлялись сделки купли-продажи, а средства, вырученные от их продажи, по версии следователей, присваивались участниками схемы. Среди фигурантов дела оказались достаточно высокопоставленные чиновники: так, по информации местных СМИ, уже арестованы бывший заместитель начальника управления по жилищным вопросам мэрии Городецкого Андрей Гудченко, а также директор агентства недвижимости "Новосибирский дом" Павел Селякин и его учредитель Людмила Епихина.

Сам бывший мэр, а ныне губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заявил, что квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, а деньги от реализации направлялись в бюджет города. При этом от отметил, что подписи на документах стоят мэром и и.о мэра, и он, как бывший градоначальник, готов "оказывать содействие следствию".

Как рассказал Накануне.RU депутат Горсовета Новосибирска Игорь Салов, депутатский корпус никак не ожидал такого развития событий, в настоящий момент в городском парламенте решают, в какой форме и как запрашивать у администрации города информацию по этому поводу.

"Мы получали информацию в общих чертах: количество метров квадратных, которые поступали в мэрии на безвозмездной основе, нам рассказывали, каким образом идет расселение льготников и очередников. Для большинства депутатов горсовета эта информация - как гром среди ясного неба", - рассказал Игорь Салов.

Впрочем, по его словам, история с муниципальными квартирами, которые мэрия Городецкого получает от застройщиков, поднималась и раньше.

"Первый скандал возник давно. Суть была в том, что в какой-то момент любой застройщик должен был квадратными метрами безвозмездно, то есть даром, отдать городу 5% от введенного жилья, а 10% - по себестоимости. Просачивалась информация, что это вообще-то незаконно. Уже тогда мы ожидали реакции правоохранительных органов, но ее не последовало. А потом тема умерла сама собой. Но если это незаконно, то оценку события должны были получить. Если это незаконно, но тогда зачем и для кого предприниматели отдавали муниципалитету квартиры?", - задается вопросом депутат.

К слову, от губернатора Владимира Городецкого накануне стало известно, что уголовное дело ведется уже почти два года.

"Решение будет принимать председатель совета депутатов, но если спросят мнение и нашей профильной комиссии, то я считаю, что по прошествии определенного времени запросы сделать просто необходимо. Надо понять, каков был уровень контроля, кто и как осуществлял или не осуществлял контроль за этим имуществом", - продолжает Салов.

Говоря о перспективах уголовного дела и о событиях, которые оно может всколыхнуть, Игорь Салов отметил, что из-за недостатка информации предугадать это пока еще сложно.

"Сейчас есть несколько вариантов развития событий. Драматургия может быть разной. Либо эта история сойдет на нет, и выяснится, что все не так страшно, и суммы другие, гораздо меньше, а может, наоборот, выяснится, что все намного хуже", - заявил депутат.

Оптимистичнее смотрит на ситуацию бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой, который в своем блоге в "Фейсбуке" задается вопросом: как полиция будет компенсировать чиновникам моральный ущерб, если окажется, что Городецкий прав, и схемы реализации квартир были законны.

"Как я понимаю, если возобладает вторая точка зрения (мнение губернатора, - прим. Накануне.RU), то тогда задержанных надо выпускать, приносить извинения, компенсировать моральный ущерб. Действия полиции тогда выглядят довольно странными. Господа юристы, я правильно понимаю? Ничего не напутал?" - пишет бывший вице-губернатор.

Тем временем, по информации корреспондента Накануне.RU, в прошедшие с появления пресс-релиза МВД России выходные одной из самых популярных тем для обсуждения во властных кулуарах стали фигуры вероятных заказчиков "очередного наезда" на губернатора. Тем более что еще немного времени прошло с тех пор, как утих скандальный конфликт региональной власти и журналиста "России 24" и радиостанции "Вести ФМ" Владимира Соловьева, который посвятил более десятка эфиров в своей передаче "Полный контакт" фигуре бывшего мэра Новосибирска Городецкого и бывшего губернатора региона Виктора Толоконского, который недавно возглавил красноярскую краевую администрацию.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Смагин, который одним из первых предрек отставку опального ныне губернатора Юрченко, увязывает эти события в одну историю, однако при этом просит не акцентировать внимание на фигуре известного телеведущего.

"Разговоры о Соловьеве лишние. Какая вообще разница, кто и кого попросил что-то сказать. Разбираться надо по существу ситуации", - говорит депутат.

Смагин напомнил, что недавно из Европы в Россию был депортирован один из участников известной в Сибири ОПГ Трунова, в связях с которой обвинял Толоконского и Городецкого телеведущий Соловьев, а бывший высокопоставленный сотрудник сибирского главка Александр Никитин, переехавший в качестве главы управления МВД по Ивановской области, стал фигурантом уголовного дела о хищении госимущества. По словам депутата, возможно, таким образом федеральный центр пытается влиять на местные элиты, а возможно, наконец решил всерьез прочистить ее ряды накануне очередных выборов в региональный парламент, которые пройдут в 2016 году.

К слову, депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, первым рассказавший журналистам об уголовном деле в управлении МВД в Ивановской области, по сообщениям сибирских изданий, накануне стал партийным куратором выборов в сибирских регионах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.01.2015 12:11 Мск Губернатор Новосибирской области прокомментировал скандальное дело о продаже муниципальных квартир: Деньги шли в бюджет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС